Plugins - bbPress - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (1009 entries)

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Keymaster
it: Amministratore del forum

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Moderator
it: Moderatore

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Participant
it: Partecipante

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Blocked
it: Bloccato

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Spectator
it: Visitatore

note: Author of the plugin/theme
en: The bbPress Community
it: La comunità di bbPress

note: Description of the plugin/theme
en: bbPress is forum software with a twist from the creators of WordPress.
it: bbPress è un software per forum con un tocco da parte dei creatori di WordPress.

en: Recalculate the position of each reply
it: Ricalcolare la posizione di ciascuna replica

en: Recalculating reply menu order &hellip; %s
it: Ricalcolare l'ordinamento della replica &hellip; %s

en: No reply positions to recalculate!
it: Nessuna posizione per la replica da ricalcolare!

[ctx: User viewing another users profile]
en: %s's
it: %s

en: %s Topics
it: %s Discussioni

en: %s Replies
it: %s Risposte

en: %s Favorites
it: %s Preferiti

en: %s Subscriptions
it: %s Iscrizioni

en: %s Profile
it: %s Profilo

en: You have %d new reply to %2$s from %3$s
it: Hai %d nuove risposte da %2$s per %3$s

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to mark notifications for that user.
it: <strong>ERRORE</strong>: Non hai i permessi per marcare le notifiche per questo utente.

en: Delete imported users?
it: Cancellare gli utenti importati?

en: This option will delete all previously imported users, and cannot be undone.
it: Questa opzione eliminerà tutti gli utenti precedentemente importati, e non può essere annullata.

en: Note: Resetting without this checked will delete the meta-data necessary to delete these users.
it: Nota: Il ripristino senza aver selezionato questo eliminerà i meta-dati necessari per eliminare questi utenti.

en: Human sacrifice, dogs and cats living together... mass hysteria!
it: Il sacrificio umano, cani e gatti che vivono insieme ... isteria di massa!

en: Deleting User&hellip; %s
it: Cancellazione utente&hellip; %s

en: Remove trashed forums from user subscriptions
it: Rimuovere forum cestinati dalle sottoscrizioni degli utenti

en: Removing trashed forums from user subscriptions&hellip; %s
it: Rimozione forum cestinati dalle sottoscrizioni degli utenti&hellip; %s

en: Revert your forums back to a brand new installation. This process cannot be undone.
it: Ripristinare il forum come una nuova installazione. Questo processo non può essere annullato.

en: Backup your database before proceeding.
it: Effettua il Backup del tuo database prima di procedere.

en: %1$s wrote:
    
    %2$s
    
    Topic Link: %3$s
    
    -----------
    
    You are receiving this email because you subscribed to a forum.
    
    Login and visit the topic to unsubscribe from these emails.
it: %1$s scrive:
    
    %2$s
    
    Topic Link: %3$s
    
    -----------
    
    Hai ricevuto questa email perché ti sei iscritto ad un forum.
    
    Entra e visita l'argomento per cancellarti da queste email.

[ctx: User viewing his/her own profile]
en: Your
it: Il tuo

en: Topic Replies
it: Risposte al topic

en: You have %d new replies
it: Hai %d nuove risposte

en: You have %d new reply to %s
it: Hai %d nuove risposte da %s

[ctx: Open the forum]
en: Open
it: Apri

[ctx: Close the forum]
en: Closed
it: Chiudi

[ctx: Forum is a category]
en: Category
it: Categoria

[ctx: Make forum public]
en: Public
it: Pubblico

[ctx: Make forum private]
en: Private
it: Privato

[ctx: Make forum hidden]
en: Hidden
it: Nascosto

[ctx: Open the topic]
en: Open
it: Aperto

[ctx: Close the topic]
en: Closed
it: Chiuso

[ctx: Trash the topic]
en: Trash
it: Cestino

[ctx: Mark topic as pending]
en: Pending
it: In attesa

[ctx: Unstick a topic]
en: Normal
it: Normale

[ctx: Make topic sticky]
en: Sticky
it: Importante

[ctx: Make topic super sticky]
en: Super Sticky
it: Super evidenza

en: Unfavorite
it: Togli dai preferiti

en: <strong>ERROR</strong>: No forum was found! Which forum are you subscribing/unsubscribing to?
it: <strong>ERRORE</strong>: Nessun forum è stato trovato! A Quale forum ti stai iscrivendo / cancellando?

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unsubscribing from that forum!
it: <strong>ERRORE</strong>: C'è stato un problemacancellandoti da questo forum!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem subscribing to that forum!
it: <strong>ERROR</strong>: C'è stato un problema per sottoscrivendo  questo forum!

en: Topic Status:
it: Topic status:

en: Subscribed Forums
it: Forum sottoscritti

en: You are not currently subscribed to any forums.
it: Attualmente non sei iscritto a nessun forum.

en: This user is not currently subscribed to any forums.
it: Questo utente non ha attualmente sottoscritto alcun forum.

en: Please login to subscribe to this forum.
it: Effettua il login per sottoscrivere questo forum.

en: The forum could not be found.
it: Il forum non è stato trovato.

en: Akismet cleared this post as not spam
it: Per Akismet questo post non è spam

en: Akismet History
it: Cronologia di Akismet

en: No recorded history. Akismet has not checked this post.
it: Niente in cronologia. Akismet non ha verificato questo post

en: Forum Edit: %s
it: Modifica forum: %s

en: Topic Edit: %s
it: Modifica discussione: %s

en: Reply Edit: %s
it: Modifica risposta: %s

en: Topic Tag Edit: %s
it: Modifica tag discussione: %s

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID cannot be a negative number.
it: <strong>ERRORE</strong>: L'ID della discussione non può essere un numero negativo.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID must be a number.
it: <strong>ERRORE</strong>: L'ID della discussione deve essere un numero.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic does not exist.
it: <strong>ERRORE</strong>: La discussione non esiste.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID must be a number.
it: <strong>ERRORE</strong>: L'ID del forum deve essere un numero.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID cannot be a negative number.
it: <strong>ERRORE</strong>: L'ID del forum non può essere un numero negativo.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum does not exist.
it: <strong>ERRORE</strong>: Il forum non esiste.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum has been closed to new replies.
it: <strong>ERRORE</strong>: Questo forum è stato chiuso a nuove risposte.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No replies can be created in this forum.
it: <strong>ERROR</strong> : Questo forum è una categoria. Non è possibile inserire risposte in questo forum.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic is closed.
it: <strong>ERRORE</strong>: La discussione è chiusa.

en: Viewing %1$s reply thread | Viewing %1$s reply threads
it[0]: Visualizzazione %1$s filone di risposte
it[1]: Visualizzazione %1$s filoni di risposte

en: Group Forum Settings
it: Impostazioni forum gruppo

en: Recent Topics
it: Discussioni recenti

en: Forum Statistics
it: Statistiche forum

en: Group Forum:
it: Forum gruppo:

en: Network administrators can reconfigure which forum belongs to this group.
it: Gli amministratori di rete possono riconfigurare quale forum appartiene a questo gruppo.

[ctx: group admin edit screen]
en: Discussion Forum
it: Forum di discussione

en: This group does not currently have a forum.
it: Questo gruppo al momento non ha nessun forum.

en: Oh bother! No search results were found here!
it: Oh accidenti! La ricerca non ha prodotto risultati!

en: group-forums
it: gruppo-forum

en: Complete! %s groups updated; %s forums updated; %s forum statuses synced.
it: Completo! %s gruppi aggiornati; %s forum aggiornati; %s stati dei forum sincronizzati.

en: Repairing the sticky topic to the parent forum relationships&hellip; %s
it: Riparazione delle discussioni evidenziate alla relazione con i forum genitori&hellip; %s

en: &mdash; No role for these forums &mdash;
it: &mdash; Nessun ruolo per questi forum &mdash;

en: %1$s wrote:
    
    %2$s
    
    Post Link: %3$s
    
    -----------
    
    You are receiving this email because you subscribed to a forum topic.
    
    Login and visit the topic to unsubscribe from these emails.
it: %1$s ha scritto:
     
     %2$s
     
     Link al Post: %3$s
     
     -----------
     
     Hai ricevuto questa mail perché hai sottoscritto una discussione del forum.
     
     Se non vuoi ricevere più queste mail, accedi al forum e vai alla discussione per togliere la sottoscrizione.

en: The bbPress forum search form.
it: Il modulo di ricerca di bbPress.

en: (bbPress) Forum Search Form
it: (bbPress) Form ricerca forum

en: Some statistics from your forum.
it: Alcune statistiche dal tuo forum.

en: (bbPress) Statistics
it: Statistiche (bbPress)

en: New forum topic
it: Nuova discussione

en: New forum reply
it: Nuova risposta

en: <strong>ERROR</strong>: Reply ID to move not found!
it: <strong>ERRORE</strong>: ID risposta da muovere non trovato!

en: <strong>ERROR</strong>: The reply you want to move was not found.
it: <strong>ERRORE</strong>: La risposta che vuoi spostare non è stata trovata.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to move from was not found.
it: <strong>ERRORE</strong>: La discussione che vuoi spostare non è stata trovata.

en: <strong>ERROR</strong>: You need to choose a valid move option.
it: <strong>ERRORE</strong>: E' necessario scegliere un'opzione di movimento valida.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to move to was not found!
it: <strong>ERRORE</strong>: La discussione che vuoi spostare non è stata trovata!

en: Move
it: Sposta

en: Move this reply
it: Sposta questo messaggio

en: Search Results for '%s'
it: Risultati di ricerca per '%s'

en: Viewing %1$s result | Viewing %1$s results
it[0]: Stai vedendo %1$s risultato
it[1]: Stai vedendo %1$s risultati

en: Viewing %2$s results (of %4$s total) | Viewing %1$s results - %2$s through %3$s (of %4$s total)
it[0]: Stai vedendo %2$s risultati (di %4$s totali)
it[1]: Stai vedendo %1$s risultati - da %2$s a %3$s (di %4$s totali)

en: Favorite
it: Preferito

en: Favorited
it: Preferito

en: Move reply "%s"
it: Sposta la risposta "%s"

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic.
it: Puoi trasformare questa risposta una nuova discussione con un nuovo titolo o unirla ad una discussione esistente.

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created.
it: Se si sceglie una discussione esistente, le risposte saranno ordinate in base alla data e ora di creazione.

en: Move Method
it: Metodo spostamento

en: Moved: %s
it: Spostato: %s

en: You do not have the permissions to edit this reply!
it: Non si hanno i permessi per modificare questa risposta!

en: You cannot edit this reply.
it: Non puoi modificare questa risposta.

en: Search for:
it: Ricerca per:

en: Last updated %s
it: Ultimo aggiornamento %s

en: In reply to:
it: In risposta a:

en: Topic:
it: Discussione:

en: in group forum
it: nel forum del gruppo

en: in forum
it: nel forum

en: Search Results
it: Risultati ricerca

en: Something went wrong. Refresh your browser and try again.
it: Qualcosa è andato storto. Ricarica la pagina e riprova.

en: Favorites are no longer active.
it: I preferiti non sono più attivi.

en: Please login to make this topic a favorite.
it: Ti preghiamo di accedere per inserire questa discussione tra i preferiti.

en: You do not have permission to do this.
it: Non si dispone dell'autorizzazione per eseguire questa operazione.

en: The topic could not be found.
it: La discussione non è stata trovata.

en: Are you sure you meant to do that?
it: Sei sicuro che volevi farlo?

en: The request was unsuccessful. Please try again.
it: La richiesta non è riuscita. Riprova.

en: Subscriptions are no longer active.
it: Le iscrizioni non sono più attive.

en: Please login to subscribe to this topic.
it: Effettua il login per iscriverti a questa discussione.

en: Forum Replies Created
it: Risposte al Forum Create

en: %s's Favorites
it: Preferiti di %s

en: %s's Topics Started
it: Discussioni iniziate da %s

en: in reply to:
it: in risposta a:

en: User Role
it: Ruolo utente

en: Display Name
it: Nome visualizzato

en: %s's Replies Created
it: %s Risposte Create

en: Editable forum roles no longer exist.
it: Non esistono più ruoli modificabili per il forum.

en: No response
it: Nessuna risposta

en: Remap existing users to default forum roles
it: Reimposta gli utenti esistenti alle regole predefinite del forum

en: Inactive
it: Inattivo

en: You cannot create new forums.
it: Non puoi creare nuovi forum.

en: This user has not replied to any topics.
it: Questo utente non ha risposto a nessun argomento.

en: You have not replied to any topics.
it: Non hai risposto a nessun argomento.

en: You cannot create new topics.
it: Non puoi creare nuovi argomenti.

en: Replies Created: %s
it: Risposte Create: %s

en: %s's Subscriptions
it: Iscrizioni di %s

en: Network Role
it: Ruolo network

en: Your password should be at least ten characters long. Use upper and lower case letters, numbers, and symbols to make it even stronger.
it: La tua password dev'essere lunga almeno dieci caratteri. Usa lettere maiuscole e minuscole, numeri e simboli per renderla più sicura.

en: Blog Role
it: Ruolo blog

en: Profile
it: Profilo

en: Topics Started: %s
it: Argomenti aperti: %s

en: Forum Role: %s
it: Ruolo forum: %s

en: Repairing BuddyPress group-forum relationships&hellip; %s
it: Ripara le relazioni gruppo-forum di BuddyPress&hellip; %s

en: Remapping forum role for each user on this site&hellip; %s
it: Riassegna il ruolo del forum per ogni utente di questo sito&hellip; %s

en: Complete! %s users updated.
it: Completato! %s utenti aggiornati.

en: You can filter the list of topics by topic status using the text links in the upper left to show All, Published, or Trashed topics. The default view is to show all topics.
it: Puoi filtrare la lista delle discussioni per stato usando il link testuale nell'angolo in alto a sinistra per mostrare Tutte le discussioni, quelle Pubblicate, o quelle Cancellate. La visualizzazione predefinita è di mostrare tutte le discussioni.

en: You can refine the list to show only topics from a specific month by using the dropdown menus above the topics list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the topic creator in the topics list.
it: Puoi definire la lista per mostrare solo le discussioni di uno specifico mese usando il menu a discesa sopra la lista delle discussioni. Clicca il pulsante Filtra dopo aver effettuato la tua selezione. Puoi definire la lista cliccando sul creatore della discussione nella lista delle discussioni.

en: <strong>Close</strong> will mark the selected topic as &#8217;closed&#8217; and disable the option to post new replies to the topic.
it: <strong>Chiudi</strong> imposterà la discussione selezionata come &#8217;chiusa&#8217; e disabilita l'opzione per inviare nuove risposte alla discussione.

en: <strong>Stick</strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top the parent forum topic list.
it: <strong>Evidenzia</strong> imposta la discussione selezionata come &#8217;bloccato&#8217; in cima alla lista delle discussioni del forum genitore.

en: <strong>Stick <em>(to front)</em></strong> will keep the selected topic &#8217;pinned&#8217; to the top of ALL forums and be visable in any forums topics list.
it: <strong>Evidenzia <em>(in primo piano)</em></strong> manterrà la discussione selezionata &#8217;bloccata&#8217; in cima a tutti i forum e di essere visibile in qualsiasi lista di discussioni.

en: Forum Role
it: Ruolo forum

en: Change forum role to&hellip;
it: Cambia ruolo forum in&hellip;

en: Change
it: Cambia

en: Site Role
it: Ruolo sito

en: Saying no will not delete existing forum content.
it: Scegliendo no il contenuto esistente del forum non verrà cancellato.

en: Save Settings
it: Salva impostazioni

en: Group Forum
it: Forum gruppo

en: You can also edit or move multiple topics to the trash at once. Select the topics you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
it: È inoltre possibile modificare o spostare più argomenti nel cestino in una sola volta. Selezionare gli argomenti che si desidera agire utilizzando le caselle di controllo, quindi selezionare l'azione che si desidera prendere dal menu Azioni in blocco e fare clic su Applica.

en: This screen displays the individual topics on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
it: Questa schermata visualizza le singole discussioni del tuo sito. È possibile personalizzare la visualizzazione di questa schermata per soddisfare il tuo flusso di lavoro.

en: Recalculating forum visibility &hellip; %s
it: Ricalcolo visibilità forum &hellip; %s

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected topics at once. To remove a topic from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
it: Quando si usa la Modifica di massa, è possibile cambiare i metadati (categorie, autore, etc.) per tutti i forum selezionati in una sola volta. Per rimuovere un forum dal gruppo, basta cliccare la x che appare subito dopo il suo nome nell'area di modifica di massa.

[ctx: widgets]
en: by %1$s
it: da %1$s

en: Show topic author:
it: Mostra autore della discussione:

en: Order By:
it: Ordina per:

en: Newest Topics
it: Discussioni recenti

en: Topics With Recent Replies
it: Discussioni con risposte recenti

[ctx: widgets]
note: translators: 1: reply author, 2: reply link, 3: reply timestamp
en: %1$s on %2$s %3$s
it: %1$s su %2$s %3$s

en: Show reply author:
it: Mostra autore risposta:

en: <strong>ERROR</strong>: Are you sure you wanted to do that?
it: <strong>ERRORE</strong>: Sei sicuro di voler fare questo?

[ctx: date at time]
en: %1$s at %2$s
it: %1$s alle %2$s

en: Oh bother! No replies were found here!
it: Non è stato trovato nessuna risposta!

en: Counting the number of topics each user has created&hellip; %s
it: Calcolando il numero di discussioni create da ogni utente&hellip; %s

en: Count topics for each user
it: Contare le discussioni per ogni utente

en: The following data will be removed:
it: I seguenti dati saranno rimossi:

en: All Topic Tags
it: Tutti i tag della discussione

en: Related Meta Data
it: Metadati correlati

en: Forum Settings
it: Impostazioni forum

en: Forum Activity
it: Attività forum

en: Forum User Roles
it: Ruoli utente forum

en: Importer Helper Data
it: Importatore di supporto dati

en: Are you sure you want to do this?
it: Sei sicuri di voler fare questo?

en: Say it ain't so!
it: Dici che non è così!

en: This process cannot be undone.
it: Questo processo è irreversibile.

en: Reset bbPress
it: Resetta bbPress

en: Failed
it: Fallito

en: Success!
it: Successo!

en: Deleting Posts&hellip; %s
it: Cancellazione articoli&hellip; %s

en: Deleting Post Meta&hellip; %s
it: Cancellazione meta articolo&hellip; %s

en: Deleting User Meta&hellip; %s
it: Cancellazione meta utente&hellip; %s

en: Deleting Conversion Table&hellip; %s
it: Cancellazione tabella conversione&hellip; %s

en: Deleting Settings&hellip; %s
it: Cancellazione impostazioni&hellip; %s

en: Deleting Roles and Capabilities&hellip; %s
it: Cancellazione ruoli e capacità&hellip; %s

en: Reset My Password
it: Resetta la mia password

en: Recalculating the forum for each post &hellip; %s
it: Calcolando il forum per ogni post &hellip; %s

en: Recalculating the topic for each post &hellip; %s
it: Calcolando il topic per ogni post &hellip; %s

en: Guest
it: Ospite

en: Member
it: Membro

en: This category contains %1$s, and was last updated by %2$s %3$s.
it: Questa categoria contiene %1$s, ed è stata aggiornata da %2$s %3$s.

en: This forum contains %1$s, and was last updated by %2$s %3$s.
it: Questo forum contiene %1$s, e l'utimo aggiornamento è stato fatto da %2$s %3$s.

en: This category contains %1$s.
it: Questa categoria contiene %1$s.

en: This forum contains %1$s.
it: Questo forum contiene %1$s.

en: This forum is empty.
it: Questo forum è vuoto.

en: This topic has no replies.
it: Questa discussione non ha risposte.

en: This category contains %1$s and %2$s, and was last updated by %3$s %4$s.
it: Questa categoria contiene %1$s e %2$s, ed è stata aggiornata da %3$s %4$s.

en: This forum contains %1$s and %2$s, and was last updated by %3$s %4$s.
it: Questo forum contiene %1$s e %2$s, ed è stato aggiornato da %3$s %4$s.

en: This reply was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
it: Questa risposta è stata modificata %1$s da %2$s. Ragione: %3$s

en: This reply was modified %1$s by %2$s.
it: Questa risposta è stata modificata %1$s da %2$s.

en: This topic was modified %1$s by %2$s. Reason: %3$s
it: Questo argomento è stato modificato %1$s da %2$s. Ragione: %3$s

en: This topic was modified %1$s by %2$s.
it: Questo argomento è stato modificato %1$s da %2$s.

en: This topic contains %1$s, has %2$s, and was last updated by %3$s %4$s.
it: Questo argomento contiene %1$s, ha %2$s, ed è stato aggiornato da %3$s %4$s.

en: sometime
it: a volte

en: right now
it: proprio ora

en: year
it: anno

en: years
it: anni

en: month
it: mese

en: months
it: mesi

en: week
it: settimana

en: weeks
it: settimane

en: day
it: giorno

en: days
it: giorni

en: hour
it: ora

en: hours
it: ore

en: minute
it: minuto

en: second
it: secondo

en: Search Forums...
it: Cerca Forum...

en: Subscribed Topics
it: Discussioni sottoscritte

en: Group Forums
it: Forum Gruppo

en: Create a discussion forum to allow members of this group to communicate in a structured, bulletin-board style fashion.
it: Creare un forum di discussione per consentire ai membri di questo gruppo di comunicare in modo strutturato, in un forum con stile e alla moda.

en: Yes. I want this group to have a forum.
it: Si. Voglio che questo gruppo abbia un forum.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to create new forums.
it: <strong>ERRORE</strong>: Non hai i permessi per creare nuovi forum.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum needs a title.
it: <strong>ERRORE</strong>: Il forum necessita di un titolo.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum description cannot be empty.
it: <strong>ERRORE</strong>: La descrizione del forum non può essere vuota.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum must have a parent.
it: <strong>ERRORE</strong>: Il forum deve avere un genitore.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No forums can be created in this forum.
it: <strong>ERRORE</strong>: Questo forum è una categoria. Nessun forum può essere creato in questo forum.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum has been closed to new forums.
it: <strong>ERRORE</strong>: Questo forum è stato chiuso a nuovi forum.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new forums in it.
it: <strong>ERRORE</strong>: Questo forum è privato e non si hanno le capacità di leggere o creare nuovi forum al suo interno.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new forums in it.
it: <strong>ERRORE</strong>: Questo forum è nascosto e non si hanno le capacità di leggere o creare nuovi forum al suo interno.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum already exists.
it: <strong>ERRORE</strong>: Questo forum esiste già.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum cannot be created at this time.
it: <strong>ERRORE</strong>: Il forum non può essere creato in questo momento.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID not found.
it: <strong>ERRORE</strong>: ID forum non trovato.

en: <strong>ERROR</strong>: The forum you want to edit was not found.
it: <strong>ERRORE</strong>: Il forum che si vuole modificare non è stato trovato.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit that forum.
it: <strong>ERRORE</strong>: Non si hanno i permessi di modificare questo forum.

en: <strong>ERROR</strong>: Your forum cannot be edited at this time.
it: <strong>ERRORE</strong>: Il forum non può essere modificato in questo momento.

en: Viewing %2$s replies (of %4$s total) | Viewing %1$s replies - %2$s through %3$s (of %4$s total)
it[0]: Stai vedendo %2$s repliche (di %4$s totali)
it[1]: Stai vedendo %1$s repliche - dal %2$s al %3$s (di %4$s totali)

[ctx: Topic Status]
en: Close
it: Chiudi

[ctx: Topic Status]
en: Open
it: Apri

en: Viewing topic %2$s (of %4$s total) | Viewing %1$s topics - %2$s through %3$s (of %4$s total)
it[0]: Stai vedendo la discussione %2$s (di %4$s totali)
it[1]: Stai vedendo %1$s discussioni - dal %2$s al %3$s (di %4$s totali)

en: This topic contains %1$s and has %2$s.
it: Questa discussione contiene %1$s ed ha %2$s.

en: Create New Forum in &ldquo;%s&rdquo;
it: Crea un nuovo forum in &ldquo;%s&rdquo;

en: This forum is closed to new content, however your account still allows you to do so.
it: Questo forum è chiuso a nuovi contenuti, comunque il tuo account ha il permesso di farlo.

en: Forum Name (Maximum Length: %d):
it: Nome forum (lunghezza massima: %d):

en: Forum Type:
it: Tipo forum:

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new content.
it: Il forum &#8216;%s&#8217; è chiuso a nuovi contenuti.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that topic. You can also reach that screen by clicking on the topic title.
it: <strong>Modifica</strong> porta alla schermata di modifica della discussione. E' possibile raggiungere la stessa schermata cliccando sul titolo della discussione.

en: <strong>Trash</strong> removes your topic from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
it: <strong>Cestino</strong> rimuove la discussione dalla lista e lo sposta nel cestino, da dov'è possibile cancellarlo definitivamente.

en: <strong>Spam</strong> removes your topic from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
it: <strong>Spam</strong> rimuove l'argomento dalla lista e lo inserisce nella coda dello spam, dalla quale è possibile eliminarlo definitivamente.

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft topic will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the topic. Which link is available depends on your topic&#8217;s status.
it: <strong> Anteprima </strong> vi mostrerà una bozza di come il vostro argomento viene pubblicato. Vista vi porterà al sito attivo per visualizzare l'argomento. Quale link è disponibile dipende dallo stato del tuo argomento.

en: The title field and the big topic editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
it: Il campo titolo e l'area grande di scrittura della discussione hanno una posizione fissa, ma puoi riposizionare tutti gli altri box tramite drag-and-drop, e puoi minimizzarli o espanderli cliccando sulla barra del titolo di ogni box. Usa la scheda delle Impostazioni schermo per visualizzare più box (Excerpt, Invia Trackbacks, Campi Personalizzati, Discussioni, Abbreviazione, Autore) o per scegliere la disposizione a 1 o 2 colonne per questa schermata.

en: Title and Topic Editor
it: Editor titolo e discussione

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your topic. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
it: <strong>Titolo</strong> - Inserire un titolo della discussione. Dopo aver inserito il titolo, si vedrà il permalink di seguito, che potrà essere modificato.

en: <strong>Topic Editor</strong> - Enter the text for your topic. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your topic text. You can insert media files by clicking the icons above the topic editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular topic editor.
it: <strong>Editor discussione</strong> - Immetti il testo della tua discussione. Vi sono due modalità di scrittura: Visuale e Testo. Scegli la modalità facendo clic sull'opportuna linguetta. La modalità visuale fornisce un editor WYSIWYG. Facendo clic sull'ultima icona della riga di pulsanti si otterrà una seconda riga con altri controlli. In modalità testo si può inserire assieme al testo anche del codice HTML. I ritorni a capo verranno automaticamente convertiti in paragrafi. &Egrave; possibile inserire file multimediali facendo clic sul pulsante sopra l'editor e seguendo le indicazioni. Puoi anche avere una modalità di scrittura senza distrazioni tramite l'icona Schermo intero della modalità visuale (la terzultima della prima riga di pulsanti) o tramite il pulsante Schermo intero in modalità Testo (ultimo della riga). Una volta lì potrai visualizzare i pulsanti portando il mouse sopra la zona alta dello schermo. Uscendo dalla modalità a Schermo intero si tornerà al normale editor delle discussioni.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your topic in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a topic or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a topic to be published in the future or backdate a topic.
it: <strong>Pubblica</strong> - Puoi impostare i termini di pubblicazione dellla tua discussione nel box di Pubblicazione. Per lo Stato, la Visibilità, e la Pubblicazione (immediata), clicca sul link Modifica per mostrare maggiori opzioni. La Visibilità include opzioni per la protezione con password della discussione o per renderlo sempre in cima al blog (evidenza). La Pubblicazione (immediata) ti permette di impostare una data e ora futura o passata, attraverso la quale puoi pianificare la pubblicazione futura della discussione o renderla pubblica retroattivamente.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your topic without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a topic thumbnail on the home page, a custom header, etc.
it: <strong>Immagine in evidenza</strong> - Questo ti permette di associare un'immagine alla tua discussione senza doverla inserire. Questo è solitamente utile solo se il tuo tema fa uso di immagini in evidenza come miniatura della discussione nella home page, o testata personalizzata, ecc.

en: Select the attributes that your topic should have:
it: Seleziona gli attributi che la discussione dovrebbe avere:

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the topic belongs to. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default (No Forum) to post the topic without an assigned forum.
it: Il menu a discesa <strong>Forum</strong> determina il forum genitore al quale la discussione fa riferimento. Seleziona il forum o la categoria dal menù, oppure lascia il predefinito (Nessun Forum) per inserire la discussione senza assegnarla a un forum.

en: <strong>Topic Type</strong> dropdown indicates the sticky status of the topic. Selecting the super sticky option would stick the topic to the front of your forums, i.e. the topic index, sticky option would stick the topic to its respective forum. Selecting normal would not stick the topic anywhere.
it: Il menù a discesa <strong>Tipo discussione</strong> indica lo stato della discussione se evidenziata. Selezionando l'opzione super-evidenziato la discussione sarà posizionata in cima a tutti i forum, ad esempio in cima all'indice delle discussioni, l'opzione evidenzia metterà in evidenza la discussione nel proprio rispettivo forum. Selezionando normale la discussione non sarà messa in cima da nessuna parte.

[ctx: Close a Topic]
en: Close
it: Chiudi

[ctx: Open a Topic]
en: Open
it: Apri

en: General
it: Generale

en: General chit-chat
it: Generale chit-chat

en: Hello World!
it: Ciao Mondo!

en: I am the first topic in your new forums.
it: Sono la prima discussione nel nuovo forum.

en: Re: Hello World!
it: Re: Ciao Mondo!

en: Oh, and this is what a reply looks like.
it: Oh, e questo è come una replica appare.

en: A simple login form with optional links to sign-up and lost password pages.
it: Un semplice form per il login con un link opzionale alle pagine di registrazione e recupero password.

en: (bbPress) Login Widget
it: (bbPress) Widget Login

en: A list of registered optional topic views.
it: Un elenco di argomenti opzionali visibile agli utenti registrati.

en: (bbPress) Topic Views List
it: (bbPress) Lista discussioni viste

en: A list of forums with an option to set the parent.
it: Una lista dei forum con una opzione di impostare il genitore.

en: (bbPress) Forums List
it: (bbPress) Lista forum

en: (bbPress) Recent Topics
it: (bbPress) Discussioni recenti

en: A list of the most recent replies.
it: Una lista delle repliche più recenti.

en: (bbPress) Recent Replies
it: (bbPress) Repliche recenti

[ctx: widgets]
note: translators: 1: reply author, 2: reply link
en: %1$s on %2$s
it: %1$s su %2$s

en: The topic &#8216;%s&#8217; is closed to new replies.
it: La discussione &#8216;%s&#8217; è chiusa a nuove risposte.

en: Parent Forum ID:
it: ID forum genitore:

en: Remember Me
it: Ricordami

en: Register URI:
it: URI Registrazione:

en: Now Editing &ldquo;%s&rdquo;
it: Stai modificando &ldquo;%s&rdquo;

en: Lost Password URI:
it: URI Password persa:

en: "0" to show only root - "any" to show all
it: "0" per mostrare solo root - "qualsiasi" per mostrare tutto

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem adding the tags to the topic.
it: <strong>ERRORE</strong>: Si è verificato un problema nell'aggiungere i tag alla discussione.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic cannot be created at this time.
it: <strong>ERRORE</strong>: La tua discussione non può essere creata in questo momento.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic cannot be edited at this time.
it: <strong>ERRORE</strong>: La tua discussione non può essere modificata in questo momento.

en: Create New Topic in &ldquo;%s&rdquo;
it: Crea una nuova discussione in &ldquo;%s&rdquo;

en: <strong>ERROR</strong>: Your reply cannot be edited at this time.
it: <strong>ERRORE</strong>: La tua risposta non può essere modificata in questo momento.

en: <strong>ERROR</strong>: Your reply cannot be created at this time.
it: <strong>ERRORE</strong>: La tua risposta non può essere creata in questo momento.

en: %1$s started the topic %2$s in the forum %3$s
it: %1$s ha iniziato la discussione %2$s nel forum %3$s

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new topics and replies.
it: Il forum &#8216;%s&#8217; è chiuso a nuove discussioni e risposte.

en: %1$s replied to the topic %2$s in the forum %3$s
it: %1$s ha risposto alla discussione %2$s nel forum %3$s

en: This forum contains %1$s and %2$s.
it: Questo forum contiene %1$s e %2$s.

en: You are already logged in.
it: Sei gia connesso.

en: Topic Title (Maximum Length: %d):
it: Titolo discussione (Lunghezza massima: %d):

en: All Forums
it: Tutti i Forum

en:  (+ %d hidden)
it: (+ %d nascosto/i)

en: View Topic Tag
it: Visualizza i tag della discussione

en: Your account has the ability to post unrestricted HTML content.
it: Il tuo account può inserire contenuto HTML senza restrizioni.

en: This category contains %1$s and %2$s.
it: Questa categoria contiene %1$s e %2$s.

en: Post status was changed to %s
it: Lo stato del post è stato cambiato in %s

en: Akismet caught this post as spam
it: Akismet ritiene che questo post sia spam

en: %1$s reported this %2$s as not spam
it: %1$s ha segnalato questo %2$s come non spam

en: %1$s reported this %2$s as spam
it: %1$s ha segnalato questo %2$s come spam

en: Akismet was unable to check this post (response: %s), will automatically retry again later.
it: Akismet non è stato in grado di controllare questo articolo (risposta: %s), riproverà automaticamente più tardi.

en: Spammed: %s
it: Spam: %s

en: Private: %s
it: Privato: %s

en: Hovering over a row in the topics list will display action links that allow you to manage your topic. You can perform the following actions:
it: Passando sopra alla riga di una lista di discussioni comparirà la lista delle azioni che permettono di gestire la propria discussione.
    Puoi eseguire le seguenti azioni.

en: Topic Attributes
it: Attributi discussione

en: The topic was not found!
it: La discussione non è stata trovata!

en: There was a problem opening the topic "%1$s".
it: Si è verificato un problema aprendo la discussione "%1$s".

en: Topic "%1$s" successfully opened.
it: La discussione "%1$s" è stata aperta con successo.

en: There was a problem closing the topic "%1$s".
it: Si è verificato un problema nel chiudere la discussione "%1$s".

en: Topic "%1$s" successfully closed.
it: Discussione "%1$s" chiusa con successo.

en: There was a problem sticking the topic "%1$s" to front.
it: Si è verificato un problema ad contrassegnare la discussione "%1$s" come da mantenere in  primo piano.

en: Topic "%1$s" successfully sticked to front.
it: La discussione "%1$s" è stata posta in evidenza.

en: There was a problem sticking the topic "%1$s".
it: Si è verificato un problema ad contrassegnare la discussione "%1$s" come da mantenere in  primo piano.

en: Topic "%1$s" successfully sticked.
it: Discussione "%1$s" evidenziata con successo.

en: There was a problem unsticking the topic "%1$s".
it: Si è verificato un problema nella rimozione della discussione "%1$s".

en: Topic "%1$s" successfully unsticked.
it: La discussione "%1$s" è stata rimossa con successo.

en: There was a problem marking the topic "%1$s" as spam.
it: Si è verificato un problema contrassegnando la discussione "%1$s" come spam.

en: Topic "%1$s" successfully marked as spam.
it: La discussione "%1$s" è stata contrassegnata con successo come spam.

en: There was a problem unmarking the topic "%1$s" as spam.
it: C'è stato un problema nel togliere la discussione "%1$s" dallo spam.

en: Topic "%1$s" successfully unmarked as spam.
it: La discussione "%1$s" è stata contrassegnata come non spam.

en: Close this topic
it: Chiudi questa discussione

en: Open this topic
it: Apri questa discussione

en: Unstick this topic
it: Rimuovi questa discussione

en: Stick this topic to its forum
it: Evidenzia questa discussione nel suo forum

en: Stick this topic to front
it: Evidenzia questa discussione in primo piano

en: Mark the topic as not spam
it: Segna la discussione come non spam

en: Mark this topic as spam
it: Contrassegna questa discussione come spam

en: Topic updated. <a href="%s">View topic</a>
it: Discussione aggiornata. <a href="%s">Visualizza la discussione</a>

en: Topic updated.
it: Discussione aggiornata.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Topic restored to revision from %s
it: Discussione ripristinata alla revisione di %s

en: Topic created. <a href="%s">View topic</a>
it: Discussione creata. <a href="%s">Visualizza la discussione</a>

en: Topic submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview topic</a>
it: Discussione inviata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima discussione</a>

en: Topic scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview topic</a>
it: Discussione programmata per il: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Anteprima discussione</a>

en: Topic draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview topic</a>
it: Bozza discussione aggiornata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima discussione</a>

en: Keep me signed in
it: Mantienimi connesso

en: Type your new password again.
it: Digitare di nuovo la nuova password.

en: Last Name
it: Cognome

en: First Name
it: Nome

en: Keep a log of this edit:
it: Mantieni un log di questa modifica:

en: Stick
it: Evidenzia

en: Split Method
it: Metodo di suddivisione

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
it: Se si utilizza l'opzione "discussione esistente", le risposte di entrambe le discussioni verrano unite cronologicamente. L'ordine delle risposte unite è basato sull'ora e la data di pubblicazione.

en: New topic in <strong>%s</strong> titled:
it: Nuova discussione in <strong>%s</strong> intitolata:

en: Any links to this tag will no longer function.
it: Tutti i link a questo tag non funzioneranno più.

en: This user has no favorite topics.
it: Questo utente non ha discussioni preferite.

en: Favorite Forum Topics
it: Discussioni preferite

en: You currently have no favorite topics.
it: Al momento non hai discussioni preferite.

en: Viewing %1$s post | Viewing %1$s posts
it[0]: Stai vedendo %1$s messaggio
it[1]: Stai vedendo %1$s messaggi

en: This user is not currently subscribed to any topics.
it: Questo utente non è iscritto a nessuna discussione al momento.

en: You are not currently subscribed to any topics.
it: Al momento non sei iscritto a nessuna discussione.

en: Optional reason for editing:
it: Motivo opzionale per la modifica:

en: Log In
it: Login

en: Title:
it: Titolo:

en: Submit
it: Invia

en: Username or Email
it: Username o email

en: Lost Password
it: Password persa

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
it: Sei sicuro di voler cancellare il tag "%s"? Non sarà possibile tornare indietro.

en: Topic Extras
it: Discussioni Extra

en: Split: %s
it: Dividi: %s

en: Use an existing topic in this forum:
it: Usa una discussione esistente in questo forum:

en: Started by: %1$s
it: Iniziato da: %1$s

en: Voices
it: Partecipanti

en: This user has not created any topics.
it: Questo utente non ha creato nessuna discussione.

en: You have not created any topics.
it: Non hai ancora creato nessuna discussione.

en: There is a pending email address change to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
it: C'è in attesa un cambiamento d'indirizzo email a <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancella</a>

en: If you would like to change the password type a new one. Otherwise leave this blank.
it: Se si desidera cambiare la password scriverne una nuova. Altrimenti lasciarlo vuoto.

en: New Password
it: Nuova password

en: Contact Info
it: Informazioni di contatto

en: About Yourself
it: Su di te

en: About the user
it: Informazioni sull'utente

en: Biographical Info
it: Informazioni biografiche

en: (Edit)
it: (Modifica)

en: Trashed: %s
it: Cestinati: %s

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid author name submitted!
it: <strong>ERRORE</strong>: Il nome inviato non è corretto!

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid email address submitted!
it: <strong>ERRORE</strong>: l'indirizzo email inviato non è corretto!

en: View %s's profile
it: Visualizza il profilo di %s

en: Notify me of follow-up replies via email
it: Notificami via email le risposte

en: Notify the author of follow-up replies via email
it: Notifica l'autore via mail delle risposte

en: Topic Type:
it: Tipo discussione:

en: Topic Tags:
it: Tag discussione:

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
it: E' possibile usare questi tag e attributi <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>:

en: This forum is marked as closed to new topics, however your posting capabilities still allow you to do so.
it: Questo forum è contrassegnato come chiuso a nuove discussioni, tuttavia le tue capacità per l'inserimento di nuove discussioni ti permettono di farlo.

en: Oh bother! No forums were found here!
it: Non è stato trovato nessun forum!

en: Oh bother! No topics were found here!
it: Non è stata trovata nessuna discussione!

en: Popular Topics
it: Discussioni popolari

en: Hidden Replies
it: Risposte nascoste

en: Hidden Topics
it: Discussioni nascoste

en: Empty Topic Tags
it: Tag discussioni vuoti

en: Registered Users
it: Utenti registrati

en: <p>Here are the statistics and popular topics of our forums.</p>
it: <p>Ecco le statistiche e le discussioni più popolari del forum.</p>

en: New Tag Name
it: Nuovo nome tag

en: Add New Tag
it: Aggiungi nuovo tag

en: All Tags
it: Tutti i tag

en: Edit Tag
it: Modifica tag

en: Search Tags
it: Cerca i tag

en: Update Tag
it: Aggiorna tag

en: Popular Tags
it: Tag popolari

en: Topic Tags
it: Tag discussione

en: No replies found in Trash
it: Nessuna risposta trovata nel cestino

en: No replies found
it: Nessuna risposta trovata

en: Search Replies
it: Cerca risposte

en: View Reply
it: Visualizza risposta

en: Edit Reply
it: Modifica risposta

en: New Reply
it: Nuova risposta

en: Create New Reply
it: Crea nuova risposta

en: New Forum
it: Nuovo forum

en: Create New Forum
it: Crea nuovo forum

en: Edit
it: Modifica

en: Edit Forum
it: Modifica forum

en: View Forum
it: Vedi forum

en: Search Forums
it: Cerca nei forum

en: No forums found
it: Nessun forum trovato

en: No forums found in Trash
it: Nessun forum trovato nel cestino

en: Parent Forum:
it: Forum genitore:

en: New Topic
it: Nuova discussione

en: Create New Topic
it: Crea nuova discussione

en: Edit Topic
it: Modifica discussione

en: View Topic
it: Vedi discussione

en: Search Topics
it: Cerca discussioni

en: No topics found
it: Nessuna discussione trovata

en: No topics found in Trash
it: Nessuna discussione trovata nel cestino

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
it: Quando si suddivide una discussione questa viene divisa a metà a partire dalla risposta selezionata. Si può scegliere di utilizzare quella risposta come nuovo argomento di discussione, oppure di unirla all'interno di una discussione già esistente.

en: Split topic "%s"
it: Dividi discussione "%s"

en: Update User
it: Aggiorna utente

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
it: Concedere i privilegi di super admin per la rete.

en: Update Profile
it: Aggiorna profilo

en: Are you sure you want to delete that permanently?
it: Sei sicuro di voler cancellare questo definitivamente?

en: Create an Account
it: Crea un account

en: Your username must be unique, and cannot be changed later.
it: Il tuo username deve essere unico, e non potrà essere modificato in futuro.

en: We use your email address to email you a secure password and verify your account.
it: Useremo la tua email per spedirti la password e verificare il tuo account.

en: Register
it: Registrazione

en: <p>This is a collection of tags that are currently popular on our forums.</p>
it: <p>Questa è una raccolta dei tag che sono attualmente popolari su questi forum. </p>

en: Topic Tag: %s
it: Tag discussione: %s

en: Viewing %1$s reply | Viewing %1$s replies
it[0]: Stai vedendo %1$s risposta
it[1]: Stai vedendo %1$s risposte

en: Split the topic from this reply
it: Dividi la discussione da questa risposta

en: Split
it: Dividi

en: Unspam
it: Non è spam

en: Conditional query tags do not work before the query is run. Before then, they always return false.
it: I tag condizionali non funzionano se la query non prima viene eseguita. Prima di questa operazione comparirà sempre un messaggio di errore.

en: Subscribe
it: Iscriviti

en: Unsubscribe
it: Disiscriviti

en: Private
it: Privato

en: You do not have permission to view this forum.
it: Non hai i permessi per visualizzare questo forum.

en: Copy subscribers to the new topic
it: Copia gli utenti iscritti alla nuova discussione

en: Copy favoriters to the new topic
it: Copia i preferiti alla nuova discussione

en: Copy topic tags to the new topic
it: Copia i tag della discussione nella nuova discussione

en: <strong>WARNING:</strong> This process cannot be undone.
it: <strong>ATTENZIONE:</strong> Questo processo non può essere annullato.

en: You do not have the permissions to edit this topic!
it: Nons i dispone dei permessi per modificare questa discussione!

en: You cannot edit this topic.
it: Non puoi modificare questa discussione.

en: Merge topic "%s"
it: Unisci discussione "%s"

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
it: Seleziona una discussione alla quale unirai la presente discussione. La discussione di destinazione rimarrà quella principale, mentre la presente discussione verrà trasformata in risposta.

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
it: Per mantenere la presente discussione come principale, vai su altre discussioni e utilizza da lì lo strumento di fusione.

en: All replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted. If the destination topic was created after this one, it's post date will be updated to second earlier than this one.
it: Tutte le risposte di entrambe le discussioni verranno unite in ordine cronologico e cioè in base all'ora e alla data di pubblicazione. Se la discussione di destinazione è stata creata dopo la presente discussione, la data dei suoi post verrà aggiornata a un secondo prima della presente discussione.

en: Destination
it: Destinazione

en: Merge with this topic:
it: Unire a questa discussione:

en: There are no other topics in this forum to merge with.
it: Non ci sono altre discussioni in questo forum da unire.

en: Merge topic subscribers
it: Unisci gli iscritti delle discussioni

en: Merge topic favoriters
it: Unisci le discussioni preferite

en: Merge topic tags
it: Unisci i tag della discusssione

en: Tagged:
it: Tag:

en: %s reply | %s replies
it[0]: %s risposta
it[1]: %s risposte

en: No Replies
it: Nessuna risposta

en: Maximum replies to show:
it: Risposte massime da mostrare:

en: Show post date:
it: Mostra data risposta:

en: Maximum topics to show:
it: Discussioni massime da mostrare:

en: A list of recent topics, sorted by popularity or freshness.
it: Un elenco delle discussioni recenti, in ordine di popolarità o cronologico.

en: Visit %s's website
it: Visita il sito web di %s

en: You cannot reply to this topic.
it: Non è possibile rispondere a questa discussione

en: Tags:
it: Tag:

en: This topic is marked as closed to new replies, however your posting capabilities still allow you to do so.
it: Questa discussione è contrassegnata come chiusa a nuove risposte, ma le tue autorizzazioni ti permettono di inviarle comunque.

en: Mail (will not be published) (required):
it: Mail (non sarà pubblicata) (obbligatorio):

en: Name (required):
it: Nome (obbligatorio):

en: Your information:
it: Le tue informazioni:

en: Manage Tag: "%s"
it: Gestire tag: "%s"

en: Protected
it: Protetto

en: Rename
it: Rinomina

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
it: Lasciare l'abbreviazione vuota per averne una generata in automatico.

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
it: Modificare le abbreviazioni ha effetto sui permalink. Tutti i link con la vecchia abbreviazione smetteranno di funzionare.

en: Deleting a tag cannot be undone.
it: La cancellazione di un tag non può essere annullata.

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
it: Questo non cancellerà le tue discussioni. Solo il tag viene eliminato.

en: Delete
it: Elimina

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
it: Sei sicuro di voler unire il tag "%s" con il tag specificato?

en: Existing tag:
it: Tag esistenti:

en: Merging tags together cannot be undone.
it: L'unione dei tag non può essere annulata.

en: Merge
it: Unisci

en: Update
it: Aggiorna

en: Unstick
it: Rimuovi

en: Viewing %1$s topic | Viewing %1$s topics
it[0]: Stai vedendo %1$s discussione
it[1]: Stai vedendo %1$s discussioni

en: This topic is marked as spam.
it: Questa discussione è contrassegnata come spam.

en: This topic is in the trash.
it: Questa discussione è nel cestino.

en: %s voice | %s voices
it[0]: %s partecipante
it[1]: %s partecipanti

en: No topics available
it: Nessuna discussione disponibile

en: No forums available
it: Nessun forum disponibile

en: None available
it: Niente disponibile

en: Reply To: %s
it: Rispondi a: %s

en: Log Out
it: Logout

en: %s's Profile
it: Il profilo di %s

en: Edit Your Profile
it: Modifica il tuo profilo

en: Edit %s's Profile
it: Modifica il profilo di %s

en: Topic: %s
it: Discussione: %s

en: View: %s
it: Stai vedendo: %s

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to reply.
it: <strong>ERRORE</strong>: Non si dispone del permesso per rispondere.

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID is missing.
it: <strong>ERRORE</strong>: ID discussione mancante.

en: <strong>ERROR</strong>: Forum ID is missing.
it: <strong>ERRORE</strong>: ID forum mancante.

en: <strong>ERROR</strong>: Your reply cannot be empty.
it: <strong>ERRORE</strong>: La tua risposta non può essere vuota.

en: <strong>ERROR</strong>: Slow down; you move too fast.
it: <strong>ERRORE</strong>: Rallenta, stai andando troppo veloce.

en: <strong>ERROR</strong>: Duplicate reply detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
it: <strong>ERRORE</strong>: Rilevata una risposta duplicata; sembra che tu l'abbia già detto!

en: <strong>ERROR</strong>: Reply ID not found.
it: <strong>ERRORE</strong>: ID risposta non trovato.

en: <strong>ERROR</strong>: The reply you want to edit was not found.
it: <strong>ERRORE</strong>: La risposta che si desidera modificare non è stata trovata.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit that reply.
it: <strong>ERRORE</strong>: Non si dispone dei permessi per modificare la risposta.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new replies in it.
it: <strong>ERRORE</strong>: Questo forum è privato e non si dispone delle capacità di leggere o creare nuove risposte al suo interno.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new replies in it.
it: <strong>ERRORE</strong>: Questo forum è nascosto e non si dispone delle capacità di leggere o creare nuove risposte al suo interno.

en: <strong>ERROR:</strong> You do not have the permission to do that!
it: <strong>ERRORE</strong>: non disponi dei permessi per fare questa operazione!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unmarking the reply as spam!
it: <strong>ERRORE </strong>: C'è stato un problema nel deselezionare la risposta come spam!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem marking the reply as spam!
it: <strong>ERRORE</strong>: C'è stato un problema di marcatura della risposta come spam!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem trashing the reply!
it: <strong>ERRORE</strong>: Si è verificatoun problema nel cestinare la risposta!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem untrashing the reply!
it: <strong>ERRORE</strong>: C'è stato un problema nel ripristinare la risposta!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem deleting the reply!
it: <strong>ERRORE</strong>: C'è stato un problema eliminando la risposta!

en: All Posts
it: Tutti gli articoli

en: All Replies
it: Tutte le risposte

en: Replies: %s
it: Risposte: %s

en: Anonymous
it: Anonimo

en: User updated.
it: Utente aggiornato.

en: You have super admin privileges.
it: Hai i privilegi di super admin.

en: This user has super admin privileges.
it: Questo utente ha i privilegi di super admin.

en: &mdash; No role for this site &mdash;
it: &mdash; Nessun ruolo per questo sito &mdash;

en: You are now logged out.
it: Ora sei disconnesso.

en: New user registration is currently not allowed.
it: Le registrazioni per i nuovi utenti al momento non sono permesse.

en: Check your e-mail for the confirmation link.
it: Controlla la tua e-mail per il link di conferma.

en: Check your e-mail for your new password.
it: Controlla la tua e-mail per la nuova password.

en: Registration complete. Please check your e-mail.
it: Registrazione completata. Controlla la tua posta elettronica.

en: <strong>ERROR</strong>: You don't have the permission to edit favorites of that user!
it: <strong>ERRORE</strong>: Non si dispone dei permessi per modificare i preferiti di questo utente!

en: <strong>ERROR</strong>: No topic was found! Which topic are you marking/unmarking as favorite?
it: <strong>ERRORE</strong>: Nessun argomento è stato trovato! Quale argomento hai aggiutni/cancellato come preferito?

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem removing that topic from favorites!
it: <strong>ERRORE</strong>: Si è verificato un problema rimuovendo questa discussione dai preferiti!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem favoriting that topic!
it: <strong>ERROR</strong>: C'è stato un problema nell'aggiungere il topic ai preferiti!

en: <strong>ERROR</strong>: No topic was found! Which topic are you subscribing/unsubscribing to?
it: <strong>ERROR</strong>: Nessun topic trovato! A quale topic stai aggiungendo/togliendo la sottoscrizione?

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unsubscribing from that topic!
it: <strong>ERRORE</strong>: C'è stato un problema disiscrivendoti da questa discussione!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem subscribing to that topic!
it: <strong>ERRORE</strong>: C'è stato un problema nella sottoscrizione a questa discussione!

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to create new topics.
it: <strong>ERRORE</strong>: Non hai i permessi per creare nuove discussioni.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic needs a title.
it: <strong>ERRORE</strong>: La tua discussione necessita di un titolo.

en: <strong>ERROR</strong>: Your topic cannot be empty.
it: <strong>ERRORE</strong>: La tua discussione non può essere vuota.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No topics can be created in this forum.
it: <strong>ERRORE</strong>: Questo forum è una categoria. Non è possibile creare discussioni in questo forum.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum has been closed to new topics.
it: <strong>ERRORE</strong>: Questo forum è stato chiuso a nuove discussioni.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is private and you do not have the capability to read or create new topics in it.
it: <strong>ERRORE</strong>: Questo forum è privato e non si hanno i permessi di leggere o creare nuove discussioni al suo interno.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is hidden and you do not have the capability to read or create new topics in it.
it: <strong>ERRORE</strong>: Questo forum è nascosto e non si hanno i permessi per leggere o creare nuove discussioni.

en: <strong>ERROR</strong>: Duplicate topic detected; it looks as though you&#8217;ve already said that!
it: <strong>ERRORE</strong>: Rilevata una discussione duplicata; sembra che tu l'abbia già detto!

en: <strong>ERROR</strong>: Topic ID not found.
it: <strong>ERRORE</strong>: ID discussione non trovato.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to edit was not found.
it: <strong> ERRORE</strong>: La discussione che si desidera modificare non è stato trovata.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have permission to edit that topic.
it: <strong>ERRORE</strong>: Non si hanno i permessi per modificare questa discussione.

en: <strong>ERROR</strong>: This forum is a category. No topics can be created in it.
it: <strong>ERRORE</strong>: Questo forum è una categoria. Non è possibile creare discussione al suo interno.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to merge was not found.
it: <strong>ERRORE</strong>: La discussione che si vuole unire non è stata trovata.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to edit the source topic.
it: <strong>ERRORE</strong>: Non si hanno i permessi di modificare la discussione.

en: <strong>ERROR</strong>: Destination topic ID not found.
it: <strong>ERRORE</strong>: ID discussione di destinazione non trovato.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to merge to was not found.
it: <strong>ERRORE</strong>: La discussione che si vuole unire non è stata trovata.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to edit the destination topic.
it: <strong>ERRORE</strong>: Non si dispone dei permessi per modificare la discussione selezionata.

en: <strong>ERROR</strong>: Reply ID to split the topic from not found!
it: <strong>ERRORE</strong>: ID Risposta da dividere dall'argomento non trovata!

en: <strong>ERROR</strong>: The reply you want to split from was not found.
it: <strong>ERRORE</strong>: La risposta che si desidera dividere non è stata trovata.

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to split was not found.
it: <strong>ERRORE</strong>: La discussione che si desidera dividere non è stata trovata.

en: <strong>ERROR</strong>: You need to choose a valid split option.
it: <strong>ERRORE</strong>: E' necessario scegliere una valida opzione di divisione.

en: <strong>ERROR</strong>: Destination topic ID not found!
it: <strong>ERRORE</strong>: ID discussione di destinazione non trovato!

en: <strong>ERROR</strong>: The topic you want to split to was not found!
it: <strong>ERRORE</strong>: La discussione che si vuole dividere non è stata trovata!

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to edit the destination topic!
it: <strong>ERRORE</strong>: Non hai i permessi per modificare la discussione di destinazione!

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem converting the reply into the topic. Please try again.
it: <strong> ERRORE </strong>: C'è stato un problema di conversione della Risposta in Discussione. Si prega di riprovare.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to create new topics. The reply could not be converted into a topic.
it: <strong>ERRORE</strong>: Non si hanno i permessi per creare nuove discussioni. La risposta non può essere convertita in una discussione.

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while getting the tag: %s
it: <strong> ERRORE </strong>: Il problema/i che seguono sono stati trovati durante il recupero delle tag:%s

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to edit the topic tags.
it: <strong>ERRORE</strong>: Non hai i permessi per modificare i tag della discussione.

en: <strong>ERROR</strong>: You need to enter a tag name.
it: <strong>ERRORE</strong>: È necessario inserire un tag.

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while updating the tag: %s
it: <strong> ERRORE </strong>: Il problema(i) che seguono sono stati trovati durante l'aggiornamento del tag:%s

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while merging the tags: %s
it: <strong>ERRORE</strong>: I seguenti problemi sono stati trovati durante l'unione dei tag: %s

en: <strong>ERROR</strong>: The tags which are being merged can not be the same.
it: <strong>ERRORE</strong>: I tag che vengono uniti non possono essere uguali.

en: <strong>ERROR</strong>: You do not have the permissions to delete the topic tags.
it: <strong>ERRORE</strong>: Non si dispone dei permessi per eliminare i tag delle discussioni.

en: <strong>ERROR</strong>: The following problem(s) have been found while deleting the tag: %s
it: <strong>ERRORE</strong>: Sono stati identificati i seguenti problemi durante l'eliminazione del tag: %s

en: <strong>ERROR:</strong> You do not have the permission to do that.
it: <strong>ERRORE:</strong> Non si dispone dei permessi per fare ciò.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem closing the topic.
it: <strong>ERRORE</strong>: C'è stato un problema chiudendo la discussione.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem opening the topic.
it: <strong>ERRORE</strong>: C' è stato un problema nell'aprire la discussione.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unsticking the topic.
it: <strong>ERROR</strong>: si è verificato un problema nella rimozione della discussione.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem sticking the topic.
it: <strong>ERRORE</strong>: Si è verificato un problema evidenziando la discussione.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem unmarking the topic as spam.
it: <strong>ERRORE</strong>: C' è stato un problema nel rimuovere la segnalazione come spam a questa discussione.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem marking the topic as spam.
it: <strong>ERRORE</strong>: C'è stato un problema segnando la discussione come spam.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem trashing the topic.
it: <strong>ERRORE</strong>: C'è stato un problema cestinando la discussione.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem untrashing the topic.
it: <strong>ERRORE</strong>: C'è stato un problema nel cestinare la discussione.

en: <strong>ERROR</strong>: There was a problem deleting the topic.
it: <strong>ERRORE</strong>: C'è stato un problema cancellando la discussione.

en: All Topics
it: Tutte le discussioni

en: %s topic | %s topics
it[0]: %s discussione
it[1]: %s discussioni

en: (No Parent)
it: (Nessun genitore)

en: (No Forum)
it: (Nessun Forum)

en: %s ago
it: %s fa

en: Count topics in each forum
it: Conteggia le discussioni in ogni forum

en: Count replies in each forum
it: Conteggia le risposte in ogni forum

en: Count replies in each topic
it: Conteggia le risposte in ogni discussione

en: Count voices in each topic
it: Conteggia le voci di ciascuna discussione

en: Count spammed & trashed replies in each topic
it: Conteggia, per ciascuna discussione le repliche cestinate e di spam

en: Count replies for each user
it: Conteggia le risposte per ciascun utente

en: Remove trashed topics from user favorites
it: Rimuovere dai preferiti dell'utente le discussioni cestinate

en: Remove trashed topics from user subscriptions
it: Rimuovere dalle sottoscrizioni degli utenti le discussioni cestinate

en: Counting the number of replies in each topic&hellip; %s
it: Conteggio il numero di repliche di ciascuna discussione&hellip; %s

en: Failed!
it: Fallito!

en: Complete!
it: Completo!

en: Counting the number of voices in each topic&hellip; %s
it: Conteggio il numero di voci in ciascuna discussione&hellip; %s

en: Counting the number of spammed and trashed replies in each topic&hellip; %s
it: Conteggio il numero di repliche cestinate o finite in spam di ciascuna discussione&hellip;%s

en: Counting the number of topics in each forum&hellip; %s
it: Conteggio il numero di discussioni in ciascun forum&hellip; %s

en: Counting the number of replies in each forum&hellip; %s
it: Conteggio il numero di repliche di ciascun forum &hellip; %s

en: Counting the number of topics to which each user has replied&hellip; %s
it: Conteggio il numero di discussioni a cui ciascun utente ha replicato&hellip; %s

en: Removing trashed topics from user favorites&hellip; %s
it: Rimozione delle discussioni cestinate dai preferiti degli utenti&hellip; %s

en: Nothing to remove!
it: Niente da rimuovere!

en: Removing trashed topics from user subscriptions&hellip; %s
it: Rimozione delle discussioni cestinate dalle iscrizioni degli utenti&hellip; %s

en: Recomputing latest post in every topic and forum&hellip; %s
it: Ricalcolo gli ultimi articoli in ogni discussione e forum&hellip; %s

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many topics to list per screen using the Screen Options tab.
it: Puoi nascondere/mostrare le colonne in base ai tuoi bisogni e decidere quante discussioni elencare nello schermo usando il tab Screen Option

en: Viewing %2$s post (of %4$s total) | Viewing %1$s posts - %2$s through %3$s (of %4$s total)
it[0]: Stai vedendo %2$s articolo (di %4$s totali)
it[1]: Stai vedendo %1$s articoli - dal %2$s a %3$s (di %4$s totali)

en: Username
it: Nome utente

en: Cancel
it: Annulla

en: Deleting Topic Tags&hellip; %s
it: Sto cancellando i tag della discussione&hellip; %s

en: You must be logged in to create new forums.
it: Devi essere loggato per creare un nuovo forum.

en: You must be logged in to reply to this topic.
it: Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.

en: You must be logged in to create new topics.
it: Devi essere loggato per creare nuove discussioni.

en: Topic saved.
it: Discussione salvata.

en: Recent Replies
it: Risposte recenti

en: Forum Topics Started
it: Discussioni avviate nel forum

[ctx: admin color scheme]
en: Mint
it: Menta

[ctx: admin color scheme]
en: Evergreen
it: Sempreverde

en: Allow users to subscribe to forums and topics
it: Permetti agli utenti di sottoscrivere  forum e discussioni.

en: Converters
it: Convertitori

en: We&#8217;re all abuzz about the hive of new importers, AEF, Drupal, FluxBB, Kunena Forums for Joomla, MyBB, Phorum, PHPFox, PHPWind, PunBB, SMF, Xenforo and XMB. Existing importers are now sweeter than honey with improved importing stickies, topic tags, forum categories and the sting is now gone if you need to remove imported users.
it: Siamo tutti in fermento per il fiorire di nuovi importatori, AEF, Drupal, FluxBB, Kunena forum per Joomla, MyBB, Phorum, phpfox, PHPWind, PunBB, SMF, xenForo e XMB. Gli importatori esistenti sono ora più dolci del miele con migliori stickies importatori, tag, categorie topic del forum e il pungiglione è ormai andato, se è necessario rimuovere utenti importati.

en: bbPress fully supports automatic translation updates.
it: bbPress pieno supporto per la traduzione automatica degli aggiornamenti.

en: Thank you for updating! bbPress %s is bundled up and ready to weather the storm of users in your community!
it: Grazie per l'aggiornamento! bbPress %s è pronto per la tempesta di utenti nella vostra comunità!

en: Forum Subscriptions
it: Sottocscrizioni Forum

en: Subscribe to Forums
it: Sottoscrivi ai Forums

en: Now your users can subscribe to new topics in specific forums.
it: Ora gli utenti possono sottoscrivere nuovi topic in forum specifici.

en: Manage Subscriptions
it: Gestione sottoscrizioni

en: Theme Compatibility
it: Compatibilità Tema

en: Better handling of styles and scripts in the template stack.
it: Migliore gestione di stili e script nello stack template.

en: Core Contributors to bbPress 2.5
it: Collaboratori core per bbPress 2.5

en: Calculating topic stickies (%1$s - %2$s)
it: Calcolo dei topic in evidenza (%1$s - %2$s)

en: Calculating topic super stickies (%1$s - %2$s)
it: Calcolo dei topics in super evidenza (%1$s - %2$s)

en: About bbPress
it: Riguardo bbPress

en: Thank you for updating! bbPress %s is waxed, polished, and ready for you to take it for a lap or two around the block!
it: Grazie per l'aggiornamento! bbPress %s è cerato, lucido, e pronto per voi per fare  un giro o due intorno alla boa!

en: Polyglot support
it: Supporto polyglot

en: User capabilities
it: Funzionalità utente

en: Roles and capabilities have been swept through, cleaned up, and simplified.
it: I ruoli e le capacità sono state rivisitate, ripulite e semplificate.

en: Feature Developer
it: Caratteristica Sviluppatore

en: Converter Specialist
it: Specialista Convertitore

en: No reply_to parents to convert
it: Non ci sono reply_to parents da convertire

en: Calculating reply_to parents (%1$s - %2$s)
it: Calcolo dei reply_to parents (%1$s - %2$s)

en: Select whether to open or close the topic.
it: Selezionare se aprire o chiudere l'argomento.

en: Allow forum wide search
it: Consenti la ricerca per l'intero forum

en: Forum User Settings
it: Impostazioni utente Forum

en: Forum Features
it: Formattazione Post

en: Post Formatting
it: Formattazione Post

en: Setting time limits and other user posting capabilities
it: Impostazioni limiti di tempo e altre capacità utente per la  pubblicazione

en: Forum features that can be toggled on and off
it: Le caratteristiche del forum che possono essere attivate o disattivate

en: Add toolbar & buttons to textareas to help with HTML formatting
it: Aggiungi barra degli strumenti e pulsanti all'area di testo per aiutare con la formattazione HTML

en: Automatically give registered visitors the %s forum role
it: Assegna automaticamente ai visitatori registrati il ruolo %s del forum

en: Enable threaded (nested) replies %s levels deep
it: Abilita risposte (nidificate) in discussioni fino a %s livelli profondi

en: Reply Threading
it: Risposte in Discussioni

en: Possible %1$s conflict: %2$s
it: Possibile conflitto %1$s: %2$s

en: Reply To:
it: Rispondi a:

en: Reply To
it: Rispondi a

en: <strong>Reply To</strong> determines the threading of the reply.
it: <strong>Risposta a </strong> va determinare il thread della risposta

en: Forum Theme Packages
it: Pacchetti di temi per il Forum

en: Topics and Replies Per Page
it: Topic  e risposte per pagina

en: Topics and Replies Per RSS Page
it: Topic e Risposte per la pagina RSS

en: Forum Root Slug
it: Abbreviazione root del forum

en: Single Forum Slugs
it: Abbreviazioni singolo forum

en: Forum User Slugs
it: Abbreviazioni utente forum

en: BuddyPress Integration
it: Integrazione BuddyPress

en: Akismet Integration
it: Integrazione Akismet

en: Forum Root
it: Root del forum

en: Forum root should show
it: La root del forum dovrebbe mostrare

en: Topic View
it: Visualizzazione Discussione

en: User Base
it: Base utente

en: Topic Subscriptions
it: Iscrizioni alla Discussione

en: Customize your Forums root. Partner with a WordPress Page and use Shortcodes for more flexibility.
it: Personalizza la root dei tuoi forum. Utilizza una pagina e gli shortcode di WordPress per maggiore flessibilità.

en: Prefix all forum content with the Forum Root slug (Recommended)
it: Prefissa tutti i contenuti del forum con l'abbreviazione del Root del Forum (consigliato)

en: Forum Index
it: Indice del forum

en: Topics by Freshness
it: Topic dal più recente

en: Customize your user profile slugs.
it: Personalizza le tue abbreviazioni profilo utente

en: Custom slugs for single forums, topics, replies, tags, views, and search.
it: Abbreviazioni personalizzate per forum singoli, discussioni, risposte, tag, visualizzazioni e ricerche.

en: Delete users WordPress default passwords (%1$s - %2$s)
it: Eliminare le password di default degli utenti WordPress (%1$s - %2$s)

en: Most popular topics
it: Discussioni popolari

[ctx: post]
en: Closed <span class="count">(%s)</span> | Closed <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Chiuso <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Chiusi <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Orphan <span class="count">(%s)</span> | Orphans <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Orfano <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Orfani <span class="count">(%s)</span>

[ctx: post]
en: Hidden <span class="count">(%s)</span> | Hidden <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Nascosto <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Nascosti <span class="count">(%s)</span>

en: Recalculate the sticky relationship of each topic
it: Ricalcolare la relazione di ogni discussione in evidenza

en: Search
it: Cerca

en: &mdash; No parent &mdash;
it: &mdash; Nessun genitore &mdash;

en: Throttle posting every
it: Limita l'invio di articoli ogni

en: Disallow editing after
it: Disabilita modifiche dopo

en: No template packages available.
it: Nessun pacchetto template disponibile.

en: This screen provides access to all of the Forums settings.
it: Questa schermata fornisce l'accesso a tutte le impostazioni dei Forum.

en: Repair BuddyPress Group Forum relationships
it: Ripara le relazioni con i forum dei gruppi di BuddyPress

en: bbPress is created by a worldwide swarm of busy, busy bees.
it: bbPress è stato creato da uno sciame mondiale di api molto operose.

en: Project Leaders
it: Leader di Progetto

en: Founding Developer
it: Cofondatore, Leader di Progetto

en: Lead Developer
it: Sviluppatori principali

en: Contributing Developers
it: Sviluppatori che hanno contribuito

en: Topic tags
it: Tag discussione

en: Anonymous posting
it: Scrivere da anonimo

en: Auto role
it: Ruolo automatico

en: Auto-embed links
it: Auto-incorpora link

en: &mdash; Forum root &mdash;
it: &mdash; Root Forum &mdash;

en: Forums Settings
it: Impostazioni forum

en: Replies Created
it: Risposte Create

en: Some optional parameters to help tune the conversion process.
it: Alcuni parametri opzionali per aiutare a ottimizzare il processo di conversione.

en: Use this if an import failed and you want to remove that incomplete data.
it: Utilizza questo se un'importazione è fallita e desideri rimuovere i dati incompleti.

en: You should clean old conversion information before starting over.
it: Si consiglia di pulire le vecchie informazioni di conversione prima di ricominciare da capo.

en: Start a fresh conversion from the beginning
it: Iniziare una nuova conversione dall'inizio

en: Topic-Tags allow users to filter topics between forums. This is enabled by default.
it: Topic-tag consentono agli utenti di filtrare gli argomenti tra forum. Questa opzione è attivata per impostazione predefinita.

en: Recalculate private and hidden forums
it: Ricalcola forum privati ​​e nascosti

en: Go to Forum Settings
it: Vai alle impostazioni del forum

en: Welcome to bbPress %s
it: Benvenuto in bbPress %s

en: Credits
it: Crediti

en: Welcome to bbPress
it: Benvenuto in bbPress

en: <a href="http://codex.bbpress.org" target="_blank">bbPress Documentation</a>
it: <a href="http://codex.bbpress.org" target="_blank">Documentazione bbPress</a> (in inglese)

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected forums at once. To remove a forum from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
it: Quando si usa la Modifica di massa, è possibile cambiare i metadati (categorie, autore, etc.) per tutti i forum selezionati in una sola volta. Per rimuovere un forum dal gruppo, basta cliccare la x che appare subito dopo il suo nome nell'area di modifica di massa.

en: What&#8217;s New
it: Cosa c'è di nuovo

en: Version %s
it: Versione %s

en: <strong>View</strong> will show you what your draft forum will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the forum. Which link is available depends on your forum&#8217;s status.
it: <strong>Visualizza</strong> ti permette di verificare come apparirà il forum che hai in bozza. Visualizza ti porterà al tuo sito per l'anteprima del forum. Quali link sono attivi dipende dallo stato del forum.

en: This screen displays the individual forums on your site. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
it: Questa schermata mostra i forum individuali sul sito. È possibile personalizzare la visualizzazione di questa schermata per soddisfare il vostro flusso di lavoro.

en: Purge Previous Import
it: Pulire importazione precedente

en: Start Over
it: Ricominciare

en: Database Settings
it: Impostazioni database

en: You can also edit or move multiple forums to the trash at once. Select the forums you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
it: È inoltre possibile modificare o spostare più forum nel cestino in una sola volta. Seleziona i forum che si desidera spostare o modificare utilizzando le caselle di controllo, quindi seleziona l'azione che si desidera prendere dal menu Azioni di massa e fare clic su Applica.

en: Embed media (YouTube, Twitter, Flickr, etc...) directly into topics and replies
it: Incorpora media (YouTube, Twitter, Flickr, etc...) direttamente nelle discussioni e risposte

en: Allow topics to have tags
it: Permetti alle discussioni di avere i tag

en: <strong>Status</strong> allows you to close a forum to new topics and forums.
it: <strong>Stato</strong> ti permette di chiudere un forum a nuove discussioni e forum.

en: Starting Conversion
it: Inizio conversazione

en: About
it: A proposito

en: Deleting previously converted data (%1$s - %2$s)
it: Eliminazione di dati precedentemente convertiti (%1$s - %2$s)

en: Converting users (%1$s - %2$s)
it: Conversione utenti (%1$s - %2$s)

en: Converting forums (%1$s - %2$s)
it: Conversione forum (%1$s - %2$s)

en: Calculating forum hierarchy (%1$s - %2$s)
it: Calcolo gerarchia forum (%1$s - %2$s)

en: Converting topics (%1$s - %2$s)
it: Conversione discussioni (%1$s - %2$s)

en: Converting topic tags (%1$s - %2$s)
it: Conversione tag discussione (%1$s - %2$s)

en: Converting replies (%1$s - %2$s)
it: Conversione delle risposte (%1$s - %2$s)

en: Forum Repair
it: Ripara forum

en: Forum Import
it: Importa forum

en: Reset Forums
it: Resetta i forum

en: Forum Reset
it: Resetta Forum

en: bbPress keeps track of relationships between forums, topics, replies, and topic tags, and users. Occasionally these relationships become out of sync, most often after an import or migration. Use the tools below to manually recalculate these relationships.
it: bbPress tiene traccia delle relazioni tra forum, discussioni, risposte, e tag discussioni, e utenti. Occasionalmente queste relazioni si sfasano, nella maggior parte dei casi dopo un'importazione o una migrazione. Usa gli strumenti di seguito per ricalcolare manualmente queste relazioni.

en: Some of these tools create substantial database overhead. Avoid running more than 1 repair job at a time.
it: Alcuni di questi strumenti creano sovraccarichi sostanziali al database. Evita di eseguire più di 1 riparazione alla volta.

en: Relationships to Repair:
it: Relazioni da riparare:

en: Database Password
it: Password database

en: Repair
it: Ripara

en: Repair Forums
it: Ripara forum

en: Import Forums
it: Importa i forum

en: IP or hostname
it: IP o hostname

en: Use default 3306 if unsure
it: Usa il valore 3306 se sei insicuro

en: User for your database connection
it: Utente per la connessione al database

en: Password to access the database
it: Password per accedere al database

en: Name of the database with your old forum data
it: Nome del database con i dati del vecchio forum

en: rows to process at a time
it: righe da processare per volta

en: Keep this low if you experience out-of-memory issues.
it: Mantieni basso se si verificano errori di memoria insufficiente.

en: second(s) delay between each group of rows
it: ritardo in secondi per ogni gruppo di righe

en: Keep this high to prevent too-many-connection issues.
it: Mantieni alto per prevenire problemi derivati da troppe connessioni simultanee.

en: Purge all information from a previously attempted import
it: Elimina definitivamente tutte le informazioni caricate da un'importazione precedente

en: Non-bbPress passwords cannot be automatically converted. They will be converted as each user logs in.
it: Le password che non appartengono a bbPress non possono essere automaticamente convertite. Saranno convertite quando ogni utente effettuerà l'accesso.

en: Repair Items
it: Ripara elementi

en: Recalculate the parent topic for each post
it: Ricalcola la discussione genitore per ogni articolo

en: Recalculate the parent forum for each post
it: Ricalcola la discussione genitore per ogni articolo

en: Options
it: Opzioni

en: Information about your previous forums database so that they can be converted. <strong>Backup your database before proceeding.</strong>
it: Informazioni sul precedente database del forum che possono essere convertite. <strong>Eseguire un backup del database prima di procedere.</strong>

en: No forum parents to convert
it: Nessun forum genitore da convertire

en: No replies to convert
it: Nessuna risposta da convertire

en: Conversion Complete
it: Conversione completata

en: Topics Started
it: Discussioni avviate

en: Favorites
it: Preferiti

en: Subscriptions
it: Sottoscrizioni

en: Favorite Topics
it: Discussioni preferite

en: Cheatin&#8217; huh?
it: Si tenta di fare i furbi, eh?

en: Update Forums
it: Aggiorna forum

en: Current Package
it: Pacchetto attuale

en: Enable Group Forums
it: Abilita forum gruppo

en: Group Forums Parent
it: Genitore forum gruppo

en: Use Akismet
it: Usa Akismet

en: Update Forum
it: Aggiorna forum

en: All done!
it: Tutto fatto!

en: You can update your forum through this page. Hit the link below to update.
it: E' possibile aggiornare il forum tramite questa pagina. Premere il link di seguito per aggiornare.

en: Warning! Problem updating %1$s. Your server may not be able to connect to sites running on it. Error message: <em>%2$s</em>
it: Attenzione! Si è verificato un problema aggiornando %1$s. Il server non riesce a collegarsi ai siti in esecuzione su di esso. Messaggio d'errore: <em>%2$s</em>

en: If your browser doesn&#8217;t start loading the next page automatically, click this link:
it: Se il browser non inizia a caricare la pagina successiva automaticamente, fare click su questo link:

en: Next Forums
it: Forum successivo

en: You can update all the forums on your network through this page. It works by calling the update script of each site automatically. Hit the link below to update.
it: E' possibile aggiornare tutti i forum sul network attraverso questa pagina. Funziona andando a richiamare lo script di aggiornamento per ogni sito automaticamente. Premere il link di seguito per aggiornare.

en: Select Platform
it: Seleziona piattaforma

en: Database Server
it: Server database

en: Database Port
it: Porta database

en: Database User
it: Utente database

en: Database Name
it: Nome database

en: Table Prefix
it: Prefisso tabella

en: Rows Limit
it: Limite righe

en: Delay Time
it: Tempo di ritardo

en: Convert Users
it: Converti utenti

en: No data to clean
it: Nessun dato da pulire

en: No users to convert
it: Nessun utente da convertire

en: No passwords to clear
it: Nessuna password da pulire

en: No forums to convert
it: Nessun forum da convertire

en: No topics to convert
it: Nessuna discussione da convertire

en: No tags to convert
it: Nessun tag da convertire

en: Overview
it: Panoramica

en: This screen provides access to all of your replies. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
it: Questa schermata permette di accedere a tutte le vostre risposte. È possibile personalizzare la visualizzazione di questa schermata per soddisfare il vostro flusso di lavoro.

en: Screen Content
it: Contenuto schermo

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
it: È possibile personalizzare la visualizzazione dei contenuti di questo schermo&#8217;i in differenti modi:

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many replies to list per screen using the Screen Options tab.
it: È possibile nascondere / visualizzare le colonne in base alle vostre esigenze e decidere quante risposte visualizzare per ogni schermata utilizzando la linguetta Impostazioni schermo(Screen Options).

en: Available Actions
it: Azioni disponibili

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that forum. You can also reach that screen by clicking on the forum title.
it: <strong>Modifica</strong> ti porta alla schermata di modifica del forum. Puoi raggiungere la stessa schermata anche cliccando sul titolo del forum.

en: <strong>Trash</strong> removes your forum from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
it: <strong> Cestino </strong> rimuove tuo forum dalla lista e lo inserisce nel cestino, da cui è possibile eliminarlo definitivamente.

en: Bulk Actions
it: Azioni di gruppo

en: You can also edit or move multiple replies to the trash at once. Select the replies you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
it: È inoltre possibile modificare o spostare più risposte nel cestino in una volta. Selezionare le risposte che desideri eliminare usando le caselle di controllo, quindi selezionare l'azione che si desidera prendere dal menu Azioni in blocco e fare clic su Applica.

en: For more information:
it: Per maggiori informazioni:

en: <a href="http://bbpress.org/forums/" target="_blank">bbPress Support Forums</a>
it: <a href="http://bbpress.org/forums/" target="_blank">Forum supporto bbPress (inglese)</a>

en: The title field and the big forum editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
it: Il campo titolo e l'area grande di scrittura del forum hanno una posizione fissa, ma puoi riposizionare tutti gli altri box tramite drag and drop, e puoi minimizzarli o espanderli cliccando sulla barra del titolo di ogni box. Usa la scheda delle opzioni video per visualizzare più box (Excerpt, Invia Trackbacks, Campi Personalizzati, Discussioni, Slug, Autore) o per scegliere la disposizione a 1 o 2 colonne.

en: Customizing This Display
it: Personalizzazione Questo Display

en: Title and Forum Editor
it: Editor titolo e forum

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your forum. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
it: <strong>Titolo</strong> - Inserisci un titolo per il tuo forum. Dopo aver inserito il titolo, vedrai il permalink qui sotto, che puoi modificare.

en: <strong>Forum Editor</strong> - Enter the text for your forum. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your forum text. You can insert media files by clicking the icons above the forum editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular forum editor.
it: <strong> Editor Forum </strong> - Inserire il testo per il vostro forum. Ci sono due modi di editing: Visuale e HTML. Scegliere la modalità facendo clic sulla scheda appropriata. Visuale  fornisce un editor WYSIWYG. Fare clic sull'ultima icona della fila per ottenere una seconda fila di controlli. La modalità HTML permette di inserire codice HTML grezzo con il testo forum. È possibile inserire file multimediali facendo clic sulle icone sopra l'editor di forum e seguendo le indicazioni. Si può andare alla versione-senza-distrazioni tramite l'icona a schermo intero in modalità visiva (penultimo icona della fila in alto) o il pulsante a schermo intero in modalità HTML (ultima riga). Una volta lì, è possibile rendere visibili i pulsanti posizionando il mouse sopra l'area superiore. Tornate Fullscreen per avere l'editor regolare.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your forum in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a forum or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a forum to be published in the future or backdate a forum.
it: <strong>Pubblica</strong> - Puoi impostare i termini di pubblicazione del tuo forum nel box di Pubblicazione. Per lo Stato, la Visibilità, e la Pubblicazione (immediata), clicca sul link "Modifica" per mostrare maggiori opzioni. La Visibilità include opzioni per la protezione con password del forum o per renderlo sempre in cima al blog (evidenza). La Pubblicazione (immediata) ti permette di impostare una data e ora futura o passata, attraverso la quale puoi pianificare la pubblicazione futura del forum o renderlo pubblico retroattivamente.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your forum without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a forum thumbnail on the home page, a custom header, etc.
it: <strong>Immagine in evidenza</strong> - Questo ti permette di associare un'immagine ai tuoi forum senza doverla inserire. Questo è solitamente utile solo se il tuo tema fa uso di immagini in evidenza come anteprima del forum nella home page, o una testata personalizzata, ecc.

en: Select the attributes that your forum should have:
it: Seleziona gli attributi che il forum dovrebbe avere:

en: <strong>Type</strong> indicates if the forum is a category or forum. Categories generally contain other forums.
it: <strong>Tipo</strong> Indica se il forum è una categoria o un forum. Le categorie generalmente contengono altri forum.

en: <strong>Visibility</strong> lets you pick the scope of each forum and what users are allowed to access it.
it: <strong>La visibilità</strong> ti permette ti permette di scegliere il campo di applicazione di ogni forum e ciò che è accessibile agli utenti.

en: <strong>Parent</strong> dropdown determines the parent forum. Select the forum or category from the dropdown, or leave the default (No Parent) to create the forum at the root of your forums.
it: Il menu a discesa <strong>Genitore</strong> determina il forum padre. Seleziona il forum o la categoria dal menu a discesa, o lasca il predefinito (Nessun Genitore) per creare forum a livello della radice dei tuoi forum.

en: <strong>Order</strong> allows you to order your forums numerically.
it: <strong>Order</strong> permette di ordinare numericamente i tuoi forum.

en: Publish Box
it: Box pubblicazione

en: Topic Type
it: Tipo discussione

en: You can filter the list of replies by reply status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed replies. The default view is to show all replies.
it: Puoi filtrare la lista delle repliche (a seconda del loro stato) usando i link nella parte alta a sinistra dello schermo per mostrare le repliche secondo i criteri: Tutte, Bozze o Cancellate. Di default saranno mostrate tutte le repliche.

en: You can refine the list to show only replies in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the replies list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the reply author, category or tag in the replies list.
it: Puoi definire la lista per mostrare solo le discussioni di una specifica categoria o di un mese specifico usando il menu a discesa sopra la lista delle repliche. Clicca il pulsante Filtra dopo aver effettuato la tua selezione. Puoi definire la lista cliccando sull'autore della risposta, sulla categoria o tag nella lista delle risposte.

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that reply. You can also reach that screen by clicking on the reply title.
it: <strong>Modifica</strong> ti porta alla schermata di modifica per quella risposta. Puoi anche raggiungere quella schermata cliccando sul titolo della risposta.

en: <strong>Trash</strong> removes your reply from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
it: <strong>Cestino</strong> rimuove la risposta da questa lista e la inserisce nel cestino, da cui è possibile eliminarla definitivamente.

en: <strong>Spam</strong> removes your reply from this list and places it in the spam queue, from which you can permanently delete it.
it: <strong>Spam</strong> rimuove la risposta da questa lista e la inserisce nella coda di spam, da cui è possibile eliminarla definitivamente.

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft reply will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the reply. Which link is available depends on your reply&#8217;s status.
it: <strong>Anteprima</strong>mostrerà l'anteprima della tua replica senza pubblicarla. La replica sarà mostrata direttamente sul tuo sito. I link disponibili dipendono dal tuo status reply&#8217;s.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected replies at once. To remove a reply from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
it: Quando si utilizza Modifica di massa, è possibile modificare i metadati (categorie, autore, ecc) per tutte le risposte selezionate in una volta. Per rimuovere una risposta dal raggruppamento, è sufficiente fare clic sulla "x" accanto al nome nella zona di Modifica in massa visualizzata.

en: The title field and the big reply editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop, and can minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
it: Il campo titolo e la grande area di scrittura della risposta sono fissi nella loro posizione, ma è possibile riposizionare tutte le altre caselle tramite il drag-and-drop, si possono ridurre o espandere facendo clic sulla barra del titolo di ogni casella. Utilizzare la linguetta "Impostazioni schermo" per mostrare più caselle (Estratto, Invia trackback, Campi personalizzati, Discussione, Abbreviazione, Autore) o per scegliere un layout a 1 o 2 colonne per la schermata.

en: Title and Reply Editor
it: Editor titolo e risposta

en: <strong>Title</strong> - Enter a title for your reply. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
it: <strong>Titolo</strong> - Inserisci il titolo della tua risposta. Dopo aver inserito il titolo, si vedrà il permalink di seguito, che può essere modificato.

en: <strong>Reply Editor</strong> - Enter the text for your reply. There are two modes of editing: Visual and HTML. Choose the mode by clicking on the appropriate tab. Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls. The HTML mode allows you to enter raw HTML along with your reply text. You can insert media files by clicking the icons above the reply editor and following the directions. You can go to the distraction-free writing screen via the Fullscreen icon in Visual mode (second to last in the top row) or the Fullscreen button in HTML mode (last in the row). Once there, you can make buttons visible by hovering over the top area. Exit Fullscreen back to the regular reply editor.
it: <strong>Editor risposta</strong> - Immetti il testo della tua risposta. Vi sono due modalità di scrittura: Visuale e Testo. Scegli la modalità facendo clic sull'opportuna linguetta. La modalità visuale fornisce un editor WYSIWYG. Facendo clic sull'ultima icona della riga di pulsanti si otterrà una seconda riga con altri controlli. In modalità testo si può inserire assieme al testo anche del codice HTML. I ritorni a capo verranno automaticamente convertiti in paragrafi. &Egrave; possibile inserire file multimediali facendo clic sul pulsante sopra l'editor e seguendo le indicazioni. Puoi anche avere una modalità di scrittura senza distrazioni tramite l'icona Schermo intero della modalità visuale (la terzultima della prima riga di pulsanti) o tramite il pulsante Schermo intero in modalità Testo (ultimo della riga). Una volta lì potrai visualizzare i pulsanti portando il mouse sopra la zona alta dello schermo. Uscendo dalla modalità a Schermo intero si tornerà al normale editor delle risposte.

en: <strong>Publish</strong> - You can set the terms of publishing your reply in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a reply or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a reply to be published in the future or backdate a reply.
it: <strong>Pubblica</strong> - Puoi impostare i termini di pubblicazione di un articolo nel riquadro Pubblica. Per le voci Stato, Visibilità e Pubblicazione (immediata) fai click sul link Modifica per vedere ulteriori opzioni. La Visibilità include opzioni per proteggere un articolo con password o per mantenerlo indefinitamente in cima al proprio blog (fisso). Pubblica (subito) ti permette di impostare una data passata o futura, così puoi pianificare la pubblicazione di un articolo in futuro o predatarlo.

en: <strong>Featured Image</strong> - This allows you to associate an image with your reply without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the featured image as a reply thumbnail on the home page, a custom header, etc.
it: <strong>Immagine in evidenza</strong> - Questo ti permette di associare un'immagine alla tua risposta senza doverla inserire. Questo è solitamente utile solo se il tuo tema fa uso di immagini in evidenza come miniatura della risposta nella home page, o testata personalizzata, ecc.

en: Select the attributes that your reply should have:
it: Seleziona gli attributi che la replica dovrebbe avere:

en: <strong>Forum</strong> dropdown determines the parent forum that the reply belongs to. Select the forum, or leave the default (Use Forum of Topic) to post the reply in forum of the topic.
it: Il menu a discesa <strong>Forum</strong> determina il forum padre al quale la risposta fa riferimento. Seleziona il forum, o lascia il predefinito (Usa Forum della discussione) per scrivere la risposta nel forum della discussione.

en: <strong>Topic</strong> determines the parent topic that the reply belongs to.
it: <strong>Topic</strong> determina l'argomento principale che la risposta appartiene.

en: Allow users to mark topics as favorites
it: Permettere gli utenti di contrassegnare le discussioni come preferite

en: How your forum content is displayed within your existing theme.
it: Come il contenuto del tuo forum viene mostrato all'interno del tuo tema.

en: will serve all bbPress templates
it: servirà tutti i template bbPress

en: How many topics and replies to show per page
it: Quante discussioni e risposte da mostrare per pagina

en: How many topics and replies to show per RSS page
it: Quante discussioni e risposte da mostrare per pagina RSS

en: Forum settings for BuddyPress
it: Impostazioni forum per BuddyPress

en: Allow BuddyPress Groups to have their own forums
it: Permettere ai gruppi di BuddyPress di avere il proprio forum

en: is the parent for all group forums
it: è il genitore di tutti i forum dei gruppi

en: Using the Forum Root is not recommended. Changing this does not move existing forums.
it: Usando la radice Forum non è raccomandato. La modifica di questa non si muove forum esistenti.

en: Forum settings for Akismet
it: Impostazioni forum per Akismet

en: Allow Akismet to actively prevent forum spam.
it: Permettere ad Akismet di prevenire lo spam nel forum attivamente.

en: is the previous forum software
it: è il precedente software per il forum

en: (If converting from BuddyPress Forums, use "wp_bb_" or your custom prefix)
it: (Se converti da un forum BuddyPress, usa "wp_bb_" o un prefisso personalizzato)

en: Attempt to import user accounts from previous forums
it: Prova a importare i tuoi profili utente da forum precedenti.

en: Start
it: Avvia

en: Please see the additional help tabs for more information on each indiviual section.
it: Si prega di consultare le schede supplementari di aiuto per maggiori informazioni su ciascuna sezione indiviuale.

en: Favorites are a way for users to save and later return to topics they favor. This is enabled by default.
it: Preferiti sono un modo per gli utenti di salvare e poi tornare ad argomenti che favoriscono. Questa opzione è attivata per impostazione predefinita.

en: Subscriptions allow users to subscribe for notifications to topics that interest them. This is enabled by default.
it: Le sottoscrizioni consentono agli utenti di iscriversi per le notifiche agli argomenti che li interessano. Questa opzione è attivata per impostazione predefinita.

en: "Anonymous Posting" allows guest users who do not have accounts on your site to both create topics as well as replies.
it: "Anonimo" consente agli utenti ospiti che non dispongono di account sul tuo sito web di creare sia nuovi argomenti che risposte.

en: The Fancy Editor brings the luxury of the Visual editor and HTML editor from the traditional WordPress dashboard into your theme.
it: L'editor Fancy porta il lusso dell'editor di Visual editor e HTML dal cruscotto tradizionale WordPress nel vostro tema.

en: Auto-embed will embed the media content from a URL directly into the replies. For example: links to Flickr and YouTube.
it: Auto-embed incorpora in automatico il contenuto multimediale da un URL direttamente nelle risposte. Ad esempio: link a Flickr e YouTube.

en: Per Page settings allow you to control the number of topics and replies appear on each page.
it: Le impostazioni per pagina consentono di controllare quante discussioni e risposte appaiono per ogni pagina.

en: This is comparable to the WordPress "Reading Settings" page, where you can set the number of posts that should show on blog pages and in feeds.
it: Questo è comparabile con la pagina delle "Impostazioni di Lettura" di WordPress, dove puoi impostare il numero di articoli che si vuole mostrare nella pagina del blog e nei feed.

en: These are broken up into two separate groups: one for what appears in your theme, another for RSS feeds.
it: Questi sono suddivisi in due gruppi distinti: uno per ciò che appare nel tema, un altro per i feed RSS.

en: Slugs
it: Abbreviazioni

en: The Slugs section allows you to control the permalink structure for your forums.
it: La sezione delle Abbreviazioni permette di controllare la struttura dei permalink dei forum.

en: "Archive Slugs" are used as the "root" for your forums and topics. If you combine these values with existing page slugs, bbPress will attempt to output the most correct title and content.
it: "Archivio URLs" sono usati come "root" per i vostri forum e argomenti. Se si combinano questi valori con le Url di pagina esistente, bbPress tenterà di inviare il titolo e i contenuti più corretti.

en: "Single Slugs" are used as a prefix when viewing an individual forum, topic, reply, user, or view.
it: "Abbreviazione singola" è usata come prefisso quando si vede un singolo forum, una discussione, una risposta, un utente, o una vista.

en: In the event of a slug collision with WordPress or BuddyPress, a warning will appear next to the problem slug(s).
it: In caso di conflitto con WordPress o BuddyPress, verrà visualizzato un avviso accanto al problema/i.

en: Allow topic and reply revision logging
it: Consenti di salvare una copia dei topic e delle risposte

en: Users &amp; Moderation
it: Utenti &amp; Moderazione

en: %s page
it: %s pagina

en: Pages
it: Pagine

en: Empty Spam
it: Svuota spam

en: Menus
it: Menu

en: Revisions
it: Revisioni

en: No Forum
it: Nessun Forum

en: Forums base
it: Forum base

en: Topics base
it: Discussioni base

en: (Mismatch)
it: (Non corrisponde)

en: No Topic
it: Nessun Argomento

en: Category base
it: Categoria base

en: Attachments
it: Allegati

en: Name
it: Nome

en: Website:
it: Sito web:

en: Website
it: Sito web

en: Move this item to the Trash
it: Sposta questo elemento nel cestino

en: Posts
it: Articoli

en: Freshness
it: Ultimo invio

en: Author
it: Autore

en: Topics with no replies
it: Discussioni senza risposte

[ctx: post]
en: Hidden
it: Nascosto

[ctx: post]
en: Orphan
it: Orfano

[ctx: post]
en: Closed
it: Chiuso

en: bbPress Replies
it: Risposte bbPress

en: Topic:
it: Discussione:

en: Forums
it: Forum

en: bbPress Forums
it: Forum bbPress

en: Topics
it: Discussioni

en: bbPress Topics
it: Discussioni bbPress

en: Replies
it: Repliche

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Delete this item permanently
it: Elimina questo elemento in modo permanente

en: Creator
it: Creatore

en: Trash
it: Cestino

en: Restore
it: Ripristina

en: Restore this item from the Trash
it: Ripristina questo elemento dal cestino

en: Name:
it: Nome:

en: No Topics
it: Nessuna discussione

en: Discussion
it: Discussione

en: User | Users
it[0]: Utente
it[1]: Utenti

en: Hidden Topic | Hidden Topics
it[0]: Discussione nascosta
it[1]: Discussioni nascoste

en: Hidden Reply | Hidden Replies
it[0]: Risposta nascosta
it[1]: Risposte nascoste

en: Empty Topic Tag | Empty Topic Tags
it[0]: Tag discussione vuoto
it[1]: Tag discussione vuote

en: You are using <span class="b">bbPress %s</span>.
it: Stai usando <span class="b">bbPress %s</span>.

en: Type:
it: Tipo:

en: Status:
it: Stato:

en: Visibility:
it: Visibilità:

en: Parent:
it: Genitore:

en: Forum Parent
it: Forum genitore

en: Order:
it: Ordine:

en: Forum Order
it: Ordine forum

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: Main Settings
it: Impostazioni principali

en: Per Page
it: Per pagina

en: Forum Prefix
it: Prefisso forum

en: Forum slug
it: Abbreviazione forum

en: Topic slug
it: Abbreviazione discussione

en: Topic tag slug
it: Abbreviazione tag discussione

en: Reply slug
it: Abbreviazione risposta

en: User base
it: Base utente

en: View base
it: Vista di base

en: Settings
it: Impostazioni

en: Right Now in Forums
it: In questo momento nel Forum

en: Go Back
it: Torna Indietro

en: minutes
it: minuti

en: seconds
it: secondi

en: Allow guest users without accounts to create topics and replies
it: Consenti agli ospiti senza account di creare discussioni e risposte

en: per page
it: per pagina

en: In the Main Settings you have a number of options:
it: Nelle impostazioni principali si dispone di una serie di opzioni:

en: You can choose to lock a post after a certain number of minutes. "Locking post editing" will prevent the author from editing some amount of time after saving a post.
it: Puoi decidere di chiudere un post dopo alcuni minuti. "Chiudi aggiornamento post" impedirà all'autore di aggiornare il suo post un dato periodo dopo averlo salvato.

en: "Throttle time" is the amount of time required between posts from a single author. The higher the throttle time, the longer a user will need to wait between posting to the forum.
it: "Tempo di impedimento" è il tempo necessariamente occorrente tra i post di un singolo autore. Più è lungo, più l'utente dovrà aspettare tra i post al forum.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
it: È necessario fare clic sul pulsante Salva modifiche nella parte inferiore dello schermo affinchè le nuove impostazioni abbiano effetto.

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many forums to list per screen using the Screen Options tab.
it: È possibile nascondere/visualizzare le colonne in base alle proprie esigenze e decidere quanti forum elencare nello schermo utilizzando il tab Screen Opzioni.

en: You can filter the list of forums by forum status using the text links in the upper left to show All, Published, or Trashed forums. The default view is to show all forums.
it: Puoi filtrare la lista dei forum tramite status dei forum usando i link testuali a sinistra in alto scegliendo Tutti, Pubblicati o Cestinati. La default è tutti.

en: You can refine the list to show only forums from a specific month by using the dropdown menus above the forums list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the forum creator in the forums list.
it: Puoi definire una lista per mostrare solo forum di un mese specifico usando il menu a discesa sopra la lista dei forum. Clicca il pulsante Filtra dopo aver effettuato la tua selezione. Puoi definire la lista cliccando sul creatore del forum nella lista dei forum.

en: Hovering over a row in the forums list will display action links that allow you to manage your forum. You can perform the following actions:
it: Posizionandoti sopra una riga della lista dei forum ti verrà mostrata una lista di azioni che ti permettono di gestire i tuoi forum. Puoi scegliere le seguenti azioni:

en: Forum Attributes
it: Attributi forum

en: Created
it: Creato

en: Forum updated. <a href="%s">View forum</a>
it: Forum aggiornato. <a href="%s">Visualizza forum</a>

en: Custom field updated.
it: Campo personalizzato aggiornato.

en: Custom field deleted.
it: Campo personalizzato cancellato.

en: Forum updated.
it: Forum aggiornato.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Forum restored to revision from %s
it: Forum ripristinato alla revisione %s

en: Forum created. <a href="%s">View forum</a>
it: Forum creato. <a href="%s">Visualizza forum</a>

en: Forum saved.
it: Forum salvato.

en: Forum submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview forum</a>
it: Forum inviato. <a target="_blank" href="%s">Visualizza il forum</a>

en: Forum scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview forum</a>
it: Forum programmato per il: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Visualizza il forum</a>

note: translators: Publish box date format, see http://php.net/date
en: M j, Y @ G:i
it: j M, Y @ G:i

en: Forum draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview forum</a>
it: Bozza forum aggiornata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima forum</a>

en: You can view replies in a simple title list or with an excerpt. Choose the view you prefer by clicking on the icons at the top of the list on the right.
it: È possibile visualizzare le risposte in un elenco semplicemente con il titolo o con un riassunto. Scegliere la visualizzazione che si preferisce cliccando sulle icone sulla destra in cima alla lista.

en: Hovering over a row in the replies list will display action links that allow you to manage your reply. You can perform the following actions:
it: Passando il mouse sopra una riga nella lista delle risposte verranno visualizzati i link alle azioni che permettono di gestire la tua risposta. È possibile eseguire le seguenti azioni:

en: Reply Attributes
it: Attributi risposta

en: Author Information
it: Informazioni autore

en: The reply was not found!
it: La risposta non è stata trovata!

en: You do not have the permission to do that!
it: Non hai il permesso di fare questo!

en: There was a problem marking the reply "%1$s" as spam.
it: C'è stato un problema contrassegnando la risposta "%1$s" come spam.

en: Reply "%1$s" successfully marked as spam.
it: Risposta "%1$s" marcata come spam con successo.

en: There was a problem unmarking the reply "%1$s" as spam.
it: C'è stato un problema deselezionando la risposta "%1$s" come spam.

en: Reply "%1$s" successfully unmarked as spam.
it: La replica "%1$s" non è più marcata come spam.

en: Title
it: Titolo

en: View
it: Visualizza

en: View &#8220;%s&#8221;
it: Visualizza &#8220;%s&#8221;

en: Mark the reply as not spam
it: Segna la risposta come non spam

en: Not spam
it: Non è spam

en: Mark this reply as spam
it: Segna questa risposta come spam

en: Delete Permanently
it: Elimina definitivamente

en: In all forums
it: In tutti i forum

en: Reply updated. <a href="%s">View topic</a>
it: Risposta aggiornata. <a href="%s">Guarda argomento</a>

en: Reply updated.
it: Risposta aggiornata.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Reply restored to revision from %s
it: Risposta ripristinata alla revisione da %s

en: Reply created. <a href="%s">View topic</a>
it: Risposta creata. <a href="%s">Vedi discussione</a>

en: Reply saved.
it: Risposta salvata.

en: Reply submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview topic</a>
it: Replica inviata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima discussione</a>

en: Reply scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview topic</a>
it: Risposta schedulata per: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Anteprima discussione</a>

en: Reply draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview topic</a>
it: Bozza risposta aggiornata. <a target="_blank"  href="%s">Anteprima discussione</a>

en: Recalculate last activity in each topic and forum
it: Ricalcola l'ultima attività in ogni discussione e forum

en: No stickies to stick
it: Nessun elemento in evidenza da evidenziare

en: Your users can manage all of their subscriptions in one convenient location.
it: Gli utenti possono gestire tutte le loro sottoscrizioni in una unica posizione.

en: No super stickies to stick
it: Non vi sono elementi in evidenza extra da evidenziare

en: Topic | Topics
it[0]: Discussione

en: Reply | Replies
it[0]: Risposta

en: Topic Tag | Topic Tags
it[0]: Tag discussione
